Акции ВТБ значительно упали в глазах серьезных аналитиков

На модерации Отложенный Акции ВТБ установили новый рекорд снижения котировок. На вчерашних торгах они упали до 13,34 коп., что на 1,5% меньше цены размещения при IPO. К продаже акций ВТБ инвесторов подтолкнули рекомендации банка Goldman Sachs. Его аналитики первыми посоветовали продавать бумаги ВТБ, несмотря на активную поддержку их рынка в последнее время.

Вчера Goldman Sachs первым среди инвестбанков порекомендовал продавать акции банка ВТБ. По итогам дня на ММВБ акции ВТБ опустились ниже цены размещения (13,60 коп.) на 1,5%, закрывшись на отметке 13,34 коп. При этом объем торгов с бумагами банка на ММВБ был выше среднего, составив 740 млн руб. На London Stock Exchange GDR банка упали на 1,14%, до отметки $10,42. Индекс РТС вчера вырос на 0,36%.

В своем отчете аналитики Goldman Sachs отмечают, что в настоящее время российский банковский сектор является очень рискованным, причем потенциальные риски в нем могут быть связаны с "экспансией российских банков" в целом и ВТБ в частности. Кроме того, по мнению авторов отчета, для ВТБ риски могут быть связаны с ускоренным развитием сегмента розничных операций и интеграцией недавно приобретенных активов.

Максимальную стоимость GDR банка в текущем году эксперты установили на уровне $10,73. Впрочем, аналитики отметили, что в течение 2006-2010 года может быть отмечено пятикратное увеличение доходности банка. Но и в этом случае стоимость его бумаг будет находиться на существующих уровнях. "Подобные рекомендации в отношении бумаг ВТБ появились впервые,-- отметил аналитик ФК 'Уралсиб' Леонид Слипченко.-- UBS и 'Тройка Диалог' рекомендует держать акции ВТБ; Альфа-банк, Deustche UFG и 'Атон' -- покупать".

В ходе проводимого в мае этого года "народного" IPO ВТБ цена за его акцию была установлена в размере 13,6 коп. ($0,00528) за штуку, или $10,56 за GDR (соответствует 2 тыс. акций). Всего к размещению было предложено 1,53 трлн обыкновенных акций. В России ВТБ размещал 35% от объема IPO, за рубежом -- 65%. Было подано более 131 тыс.
заявок от физических лиц, более 1000 заявок -- от юридических лиц. По итогам размещения капитализация ВТБ составила $35,6 млрд. Организаторами размещения выступили Citibank, Deutsche Bank, Goldman Sachs и "Ренессанс Капитал".

Фондовые аналитики согласны с тем, что в последнее время все бумаги банковского сектора выглядят не очень хорошо. Например, лидер рынка Сбербанк упал в понедельник почти на 1,7%. "ВТБ на фоне остальных бумаг смотрится не очень плохо",-- успокаивает главный трейдер "Тройки диалог" Тимур Насардинов. Эксперты отмечают, что ряд казахстанских банков, такие как "Сеймур Альянс" и Казкоммерцбанк, в последнее время тоже демонстрировали значительное падение. "Котировки акций некоторых банков Казахстана падали недавно даже на 20%",-- указывает господин Насардинов.

Бумаги ВТБ в течение последней недели уже не раз опускались ниже цены размещения. Начиная с 30 июля (в этот день по итогам торгов на ММВБ акции ВТБ закрылись на отметке 13,52 коп.) бумаги банка ежедневно находятся под угрозой закрытия ниже 13,60 коп. "После того как котировки банка стали падать, маркетмейкеры ежедневно поддерживают их на определенном уровне",-- отмечает старший аналитик "КИТ Финанс" Мария Кальварская. Однако Тимур Насардинов отмечает, что вчера "какая-то особо масштабная покупка бумаг банка не была заметна".

Аналитики считают, что в ближайшее время на рост бумаг ВТБ не стоит рассчитывать. "У ВТБ небольшая доходность на капитал за 2006 год: порядка 10% против 30% у Сбербанка,-- подсчитал Леонид Слипченко.-- И для роста котировок банк должен оправдать надежды инвесторов". Сейчас наиболее оптимистичные из аналитиков говорят, что подъем котировок акций банка возможен ближе к концу года в случае публикации положительной финансовой отчетности. "Бумаги банка не могут не вырасти в конце года: они ведь должны порадовать топ-менеджеров банка, которые являются крупнейшими акционерами ВТБ",-- отметил один из экспертов.