За что сидит Виктор Бут?

На модерации Отложенный В суде Таиланда проходят слушания по делу Виктора Бута. Рассматривается вопрос о его возможном незаконном содержании под стражей. Адвокаты связывают это уголовное дело с политическим преследованием их подзащитного со стороны США: Вашингтон обвиняет Бута в сговоре с террористами, продаже им оружия и добивается его экстрадиции. 

Американцы называют его террористом и крупнейшим поставщиком оружия нелегальным группировкам по всему миру, но в тюремных коридорах от прочих заключённых его отличает лишь европейская внешность и обувь. После долгих переговоров с адвокатами власти Таиланда всё же согласились: заставлять иностранца ходить босиком, как того требуют местные правила, - это уже слишком. В остальном всё почти как в голливудском триллере "Бангкок Хилтон". По крайней мере сам предприниматель полностью отрицает свою вину и даже подал обидчикам встречный иск - за незаконный арест и содержание под стражей. 

В здание суда вот уже более полугода Виктор Бут регулярно приезжает, как на работу. За это время можно было выучить тайский язык и разобраться во всех тонкостях местного законодательства. То, что дело настолько затянется, похоже, стало неожиданностью и для самого предпринимателя, и для его американских обвинителей. 

Виктор Бут был арестован в марте этого года, и с первых же дней дело явно запахло сенсацией. Под просьбой премьер-министру Таиланда поскорее выдать бизнесмена Соединённым Штатам подписались сразу сорок влиятельных конгрессменов. Да и сам арест на территории королевства готовили американские спецслужбы. 

С тех пор Бут был практически недосягаем для прессы. Своё первое телеинтервью арестант давал сегодня на ходу, пока конвоиры вели его в зал суда. "В настоящий момент Таиланд является американской мышеловкой, в которой любого человека могут арестовать и держать 60 дней без предъявления обвинения.
Это достаточный срок, чтобы сфабриковать любое обвинение. И таких примеров - не только мой, их много. Политическая ситуация в этой стране является очень тяжелой, и она может закончиться массовыми беспорядками", - заявил россиянин. 

Уличные беспорядки, о которых говорит Бут, уже охватили центр Бангкока, балансирующего на грани очередных столкновений. Пытаясь удержаться у власти, нынешний кабинет явно не успевает одновременно разбираться ещё и с Вашингтоном, который настойчиво требует не тянуть с экстрадицией. Всё это не снимает с повестки дня главный вопрос - кто такой Бут и почему он так нужен американцам? 

В качестве владельца частной авиакомпании он в 90-е не раз попадал под подозрение о сомнительных перевозках в Африке, Афганистане и на Ближнем Востоке. Но тогда его никто не трогал. "Интересно, что США не слишком настаивали на его аресте. У меня есть данные, что Виктор Бут в свое время работал на наше правительство, и с этой точки зрения США не заинтересованы в судебном разбирательстве", - говорил в 2002 году Дуглас Фара, корреспондент газеты "Вашингтон Пост", автор книги "Торговец смертью". 

Версий по поводу реальных причин этого странного процесса пока больше, чем фактов: от предвыборной войны компроматов в США до шпионских игр. Но никаких реальных доказательств вины предпринимателя никто пока не представил - ни изобличающих документов с его подписью, ни компрометирующих фотографий. 

У тайского правосудия к нему вроде никаких претензий. Но как долго он ещё проведёт в Бангкоке, пока вопрос.