Адвоката Павла Астахова судят за \"оскорбление достоинства\" милиции

Известный адвокат Павел Астахов отправится завтра в суд в качестве обвиняемого. Генерал-майор юстиции Иван Глухов обратился к прокурору Москвы Юрию Семину с просьбой возбудить уголовное дело против Астахова.

Причиной недовольства Глухова стал роман Павла Астахова "Рейтер", где автор, по мнению Глухова дает "ложные сведения, порочащие честь и достоинство офицеров ГСУ при ГУВД города Москвы, а также репутацию всей правоохранительной системы Российской Федерации".

"Очень сильно господина Глухова оскорбила фраза о том, что пятница заслуженно называется днем работников правоохранительных органов. Что именно в пятницу совершается большинство арестов", - рассказал dp.ru адвокат Павел Астахов.

"Завтра в 10 часов утра я со своим адвокатом Михаилом Бурмистровым должен быть в Коптевской прокуратуре на допросе. Грустно осознавать, что даже за художественные произведения у нас могут осудить", - добавил Павел Астахов.


Тем не менее после того, как вышла книга в апреле этого года, многие события, описанные в ней, случились наяву. К примеру, арест рейдера Бойко, рассказал Павел Астахов. "Эта книга просто заколдованная. Все, что в ней описано - сбывается", - пошутил Павел Астахов. "Впрочем, она основана на юридическом материале, хотя и является художественным вымыслом", - добавил он.

"Заколдованная" книга уже переиздавалась с апреля пять раз, рассказал Павел Астахов. Первый раз она вышла тиражом в 25 тыс. экземпляров. Сейчас продано уже 45 тыс. экземпляров. Как повлияет процесс на дальнейшие продажи романа, Павел Астахов ответить затруднился. "Может быть продажи вырастут, а может быть, наоборот, все начнут книги выбрасывать", - рассказал он.

Анна Ануфриева

Источник: http://www.dp.ru/msk/news/adveritsing/2007/08/13/232745/

1
1900
0