Тайфуны способны предотвратить землетрясения

На модерации Отложенный

Интернациональная группа ученых под руководством Чичинга Лиу (Chiching Liu), Институт наук о Земле при Академии Синика (Institute for Earth Sciences at Academia Sinica), Тайвань, обнаружила, что тайфуны, от которых Тайвань постоянно страдает, значительно ослабляют землетрясения на острове, пишет Breitbart. Статья об исследовании была опубликована в британском журнале «Nature».

Ученые поместили сенсоры движения в буровые скважины на глубину 200-270 м. Наблюдение за датчиками в течение 5 лет показали связь между тропическими штормами и «медленными» землетрясениями. «Медленные» землетрясения развиваются медленно, в течение нескольких часов или даже дней, что делает их значительно менее опасными. В то время как «быстрые версии» таких землетрясений разрушают здания и губят жизни. За пять лет было зафиксировано 20 таких медленных землетрясений. 11 из них совпали со временем действия тайфунов. Данные ученых показывают, что это не случайное совпадение, а закономерность.

Правда, тайфуны также приносят острову много бедствий. Так, например, один из тропических циклонов радиусом 300 км накрыл всю территорию Тайваня, парализовав там движение автотранспорта и поездов, паромное и воздушное сообщение. В аэропортах были отменены 214 внутренних и 59 международных авиарейсов. Ураганный ветер валил деревья, срывал рекламные щиты, опрокидывал мотоциклы. Ливни в зоне тайфуна вызвали многочисленные сходы оползней. Наводнения нанесли значительный ущерб сельскохозяйственным плантациям, что обернулось ростом цен на овощи и фрукты. Более 2,3 млн квартир остались без электричества, ещё 12 тыс – без водоснабжения, сообщает сегодня местная печать. Из-за поврежденных дорог в ряде отдаленных горных поселков ремонтные службы до сих пор не могут начать работы по ликвидации последствий стихийного бедствия. Несколько человек погибло и свыше 50 получило ранения.