Станет ли Сергей Иванов президентом?

На модерации Отложенный

«Комсомолка» сравнила жесты Путина и его «возможного приемника»

Сергей Иванов приезжал в наш город на прошлой неделе: общался с рабочими, открыл ледовый дворец, пообещал региону инвестиции, а народу - повышение зарплаты. Можно ли верить заявлениям вице-премьера? Насколько он сам уверен в своих силах? С помощью президента Волгоградского психоаналитического общества Сергея ФУНДЫГИ мы сравнили жесты нынешнего президента и, может быть, будущего. Оказалось, схожих очень много. Они несут одинаковую информацию, но если присмотреться внимательно, то можно заметить, что движения Путина более размашистые, чем у Иванова. Психологи утверждают, что широкие жесты говорят об уверенности. А движения Иванова выдают сомнения и колебания.

Демонстрация силы

Как правило, психологи трактуют такой жест как ярко выраженную демонстрацию силы, влияния и неуязвимости. Человек дает понять, что у него всегда есть в руках козырь и даже иногда скрытый камушек. Жест Путина прямолинейный, даже несколько жесткий и непримиримый. Иванов пытается сгладить эффект улыбкой.

Раздумья Соломона

Жест озадаченности, нужно приложить усилие воли, чтобы быстро переварить новую информацию и сделать выводы. Видно, что Путин раздумывает, но уже знает ответ на вопрос. Жест Иванова получился зажатым, что говорит о некоторой неуверенности.

Я всех готов обнять!

Открытые в сторону собеседника ладони говорят о предельном расположении и симпатии. Человек привлекает к себе внимание, заводит аудиторию, одобряет правильное направление мысли. Широкий жест Путина говорит о том, что он хоть и добрый, но остается хозяином положения, он боится открыться до конца. Движение Иванова более естественное и искреннее, он чувствует себя так комфортно и не стесняется открываться для людей.

Что еще Сергей Иванов сказал на языке жестов в Волгограде?

Поза Наполеона

Скрещенные на груди руки означают барьер, попытку отгородиться от окружающих.

С одной стороны, поза непринужденная, с другой - выдает напряжение. Скорее всего, СБ столкнулся с проблемой, которая ему не интересна, например, мелкие трудности заводчан или производственная рутина, и начинает инстинктивно закрываться от нее. Иногда скрещенные на груди руки несут оттенок некоторого презрения и превосходства. Но бывает, что скрещенные руки - это жест-паразит, привычка, которая не несет никакой информации.

Слушаю вас внимательно

Поза демонстрирует повышенное внимание к собеседнику, человек впитывает информацию, анализирует и размышляет, как ответить. Но в то же время это может быть просто тренированная поза, красивая и отточенная до идеала. Как мы видим далее, Сергей Борисович (СБ) так и не надел очки. То есть это жест подачи себя в выгодном свете, и очки выступают вспомогательным инструментом.

Как я выгляжу?

Как правило, для мужчин характерно поправлять галстук. СБ держится за ремень - это тоже типичный жест прихорашивания. СБ заботится о своей внешности, постоянно думает о том, как он выглядит со стороны, и хочет представить себя в более выгодном свете.

А сейчас - самое важное!..

Это жест обученного оратора, который хочет расположить к себе аудиторию. В то же время повернутая к себе ладонь выступает в качестве "виртуальной шпаргалки", жест часто используют неуверенные в себе люди, чтобы повысить внушаемость и для убедительности слов. Человек говорит важные вещи и хочет, чтобы его правильно поняли.

Компетентно

Жесты - это международный, общедоступный и понятный язык. В процессе общения от 60 до 80% информации доносится именно за счет невербальных средств выражения. Естественно, мы не претендуем на исключительность, ведь часто позы и движения зависят от обстоятельств. Кроме того, политики такого уровня, безусловно, учатся ораторскому искусству, в том числе и языку жестов. Однако жесты - это импульсы нашего подсознания и не всегда подчиняются контролю.