США поддержали кандидатуру Стросс-Кана на пост главы МВФ

На модерации Отложенный США поддержали кандидатуру Доминика Стросс-Кана, выдвинутого Евросоюзом на пост главы Международного Валютного фонда (МВФ), сообщает AFP.

"Я призываю совет директоров МВФ принять положительное решение по кандидатуре Стросс-Кана. США уверены, что именно этот человек сможет провести реформы, которые сделают МВФ еще более стабильной и сильной организацией", - заявил в среду министр финансов США Генри Полсон (Henry Paulson).

Ожидается, что новый глава МВФ будет избран до конца сентября 2007 года. На этот пост предложены две кандидатуры - Стросс-Кан, выдвинутый Евросоюзом, и бывшый председатель Центробанка Чехии Йозеф Тошовский, предложенный Россией. С Тошовским члены совета директоров МВФ, которые должны принять решение о новом главе этой организации, провели собеседование во вторник, а со Стросс-Каном они должны встретиться в четверг.

Представитель России в МВФ в свою очередь в среду заявил, что кандидатура Тошовского пользуется "широкой поддержкой у развивающихся стран", участвующих в работе Фонда.
При этом он уточнил, что перед тем, как Россия внесла на рассмотрение совета директоров МВФ кандидатуру экс-главы ЦБ Чехии, были проведены "многочисленные консультации с представителями развивающихся стран, в том числе, и Восточной Европы", а кандидатура Тошовского была выбрана за его "выдающиеся профессиональные качества".

Напомним, что сразу же после того, как стало известно о выдвижении Йозефа Тошовского на пост главы МВФ, министр финансов Чехии Мирослав Калоусек, заявил, что его страна не отдаст свой голос за кандидата-соотечественника.

Вопрос о новом главе МВФ встал после того, как в июле 2007 года объявил об уходе в отставку Родриго Рато (Rodrigo Rato). Официально Рато покинет пост главы МВФ в октябре, до этого момента совет директоров должен определить, кто станет его преемником. Традиционно главами МВФ являются европейцы, однако поддержка США является важным критерием при выборе того или иного кандидата на этот пост.