Скандал по делу гостиницы \"Москва\" набирает обороты

На модерации Отложенный

В столице набирает обороты очередной коррупционный скандал, связанный с недвижимостью. Следственный комитет при МВД России расследует уголовное дело о мошенничестве во время реконструкции гостиницы \"Москва\". У одной из компаний, представлявшей департамент имущества правительства Москвы, было похищено 87,5 млн долларов.

Как отмечает газета \"Известия\", схема мошенничества поразила своей изощренностью даже следователей, которые ведут это дело. В общих чертах она выглядит так: после решения о реконструкции гостиницы \"Москва\" в 2003 году по инициативе известного предпринимателя и депутата Госудумы Ашота Егиазаряна, который на тот момент еще не был депутатом, а просто крупным владельцем недвижимости, была создана компания \"Декорум\". При этом самым крупным дольщиком в ней стал брат Егиазаряна.

С этой фирмой столичное правительство создало акционерное общество \"Декмос\". При этом контрольный пакета акций в 51% оставался у \"Декорума\", который и должен был искать деньги для реконструкции. Под один из таких кредитов при помощи различных схем оказался заложенным контрольный пакет акций гостиницы \"Москва\". На возврат кредита денег не оказалось, и столичное правительство, чтобы не допустить передачи гостиницы другому собственнику, заплатила этот долг в 87, 5 млн долларов, но при этом должна была получить еще 25% акций гостиницы.



Компания брата Егиазаряна, которая была головным учредителям не раз упомянутой Декорум, объявлена банкротом. Вместо нее создана компания с совершено иным составом учредителей, которая обязалась выкупить у правительства эти 25% акций, вернув таким образом те самые миллионные долги. Но затем все соглашения были оспорены в суде на Кипре, сделка была заморожена. В результате правительство Москвы деньги заплатило, а обещанных акций так и не получило. По мнению следователей, это не что иное, как мошенничество, а возврат денег столичным властям даже не планировался.

Дело о мошенничестве возбуждено в отношении \"неустановленных лиц\". Депутат Госдумы от ЛДПР Ашот Егиазарян в деле не фигурирует, хотя, потерпевшая сторона настаивает, что именно он на самом деле продвигал проект и решал все спорные вопросы.

Напомним, что в рамках расследования данного уголовного дела на прошлой неделе были проведены обыски в бизнес-центрах \"Даев-Плаза\" и \"Романов Двор\".