На воду спущен один из крупнейших российских сухогрузов

На модерации Отложенный

На Волгоградском судостроительном заводе (ВСЗ) состоялся спуск на воду сухогруза проекта 007RSD07, сообщает ИА Росбалт во вторник, 7 апреля. Сейчас это один из крупнейших сухогрузов в России.

Сухогруз проекта 007RSD07 - одно из крупнейших судов отечественной постройки среди сухогрузных судов смешанного плавания и предназначен для транспортировки генеральных, насыпных, лесных и крупногабаритных грузов. Расчетный срок службы корпуса судна составляет 24 года. Пресс-служба ВСЗ (входит в группу "Морские и нефтегазовые проекты") сообщила, что спуск состоялся в конце минувшей недели.

Длина судна составляет 139,99 метра, габаритная ширина - 16,7 метра, высота борта - 6 метров, осадка в реке - 3,6 метра, осадка в море - 4,6 метра. Автономность плавания в море составляет 30 суток, в реке - 10 суток.

Дальность плавания – 7500 миль.

Как напомнили в пресс-службе, в 2008 году Волгоградский судостроительный завод завершил серию из четырех многоцелевых сухогрузных теплоходов типа "Хазар" класса "Волго-Дон макс" проекта RSD19. Кроме того, на заводе построено восемь сухогрузов серии 006RSD05.

Группа компаний "Морские и нефтегазовые проекты" (Группа МНП) - компания, осуществляющая управление проектами в области судостроения. В группу входят: завод "Красное Сормово" (Нижний Новгород), Волгоградский судостроительный завод, а также "Сормовское машиностроение" (Нижний Новгород), Волгоградский завод спецмашиностроения и Волго-Каспийское ПКБ (Нижний Новгород).