Коллекцию бракованных марок продают за 4 млн долларов

На модерации Отложенный

Коллекция бракованных марок может быть продана на аукционе более чем за $4 млн, сообщает Associated Press. Уникальная коллекция принадлежала биржевому брокеру Роберту Х. Канлиффу (Robert H. Cunliffe), который скончался в прошлом году в возрасте 83 лет. Торги, организованные даласским аукционным домом Spink Shreves Galleries, пройдут в четверг и пятницу в Нью-Йорке, США.

В коллекции собраны марки с тремя тысячами типографских ошибок. Эксперты называют ее самой полной и уникальной коллекцией марок с перевернутыми изображениями. Наиболее ценным является комплект из четырех американских марок 1901 года с изображением перевернутых автомобилей. Этот набор планируется продать не менее чем за $300 тыс. Самая знаменитая американская марка 1918 года выпуска с изображением перевернутого биплана уйдет с молотка за сумму от $125 до 150 тыс.

Еще $60-65 тыс. аукционеры намереваются получить от продажи четырех марок, на которых напечатаны перевернутые подсвечники.

«Вокруг Света» недавно рассказывал, что новое хобби президента Франции Николя Саркози может привести к созданию лучшего в мире собрания марок. В него входят подаренная королевой Великобритании Елизаветой II серия марок, посвященная 100-летию Антанты, и кляссер с марками – подарок губернатора Калифорнии Арнольда Шварценеггера.

Напомним, что первые марки с надписью «СССР» появились 15 августа 1923 года. Серия из четырех знаков почтовой оплаты была посвящена открытию в Москве Первой Всероссийской сельскохозяйственной и кустарно-промышленной выставки. Автором первых марок СССР стал художник Г. Пашков.