Эстония объявила войну георгиевской ленточке

На модерации Отложенный

Руководство Государственного общественного телерадиовещания Эстонии (ERR) запретило сотрудникам русскоязычных редакций даже упоминать об акции «Георгиевская ленточка», которая проходит сейчас в Эстонии (как, впрочем, и по всей России). Кроме того, под запретом оказалось распространение информации о деятельности эстонских антифашистов и общественного движения «Ночной дозор». Об этом на условиях анонимности сообщили в русской редакции эстонского государственного телевидения.

Руководители ERR пытались обосновать это решение «нежеланием обострять обстановку» на фоне второй годовщины волнений, случившихся в Эстонии в период с 26 по 29 апреля. Напомним, что тогда власти страны приняли решение перенести из центра города на военное кладбище Таллина памятник в честь воинов – освободителей эстонской столицы. Это привело к протестам местного населения, жестко разогнанным полицией.

Нынешний же запрет – это самое настоящее введение политической цензуры, причем в государстве, где очень любят декларировать «демократичность», соблюдение «прав человека» и т. п. Однако практика резко контрастирует с реальностью.

Огромная часть русскоязычного населения Эстонии реально поражена в своих правах. Они обладают статусом «неграждан» и по этой причине не имеют права голосовать и быть избранными в парламент. Остро стоит и языковый вопрос – русский язык всячески вытесняется, несмотря на то, что русскоязычные составляют почти треть населения Эстонии. Кроме того, русские сталкиваются с проблемой получения высшего образования, трудоустройства и т. д.

И вот теперь эстонским националистам не угодили георгиевские ленточки.

О том, как проходит акция «Георгиевская ленточка» в Эстонии, рассказывает Дмитрий Линтер, член правления организации «Ночной дозор»:

– «Ночной дозор» является как раз организацией, занимающейся распространением георгиевских ленточек. 26 апреля на митинг, приуроченный к годовщине «Бронзовой ночи», приехали люди из ERR и взяли у меня интервью. В частности, я говорил о георгиевских ленточках, но интервью все равно не вышло, хотя при этом они дали достаточно много времени провокаторам-неонацистам, которые пытались сорвать митинг.

Мы распространили порядка 20 тыс. георгиевских ленточек за последние 3–4 дня. У нас есть несколько мест, где эти ленточки раздают; также мы их раздаем через знакомых. В основном ленточки берут русские, русскоязычные. Эстонцы особого интереса не проявляют. А у меня на машине ленточка, и люди ко мне подходят, спрашивают, где можно достать, и очень радуются.

Запрет на упоминание акции является неофициальным. Но мы даже не замечаем этих запретов, потому что они были давным-давно. Видимо, сейчас русских журналистов просто возмутило, что спецслужбы не стесняются. Я более чем уверен, что инициатором запрета были спецслужбы. Они устроили и провокацию 26 апреля, подослав на наш митинг неонацистов. Политику же эстонских властей я бы назвал апартеидом чистой воды, как было в ЮАР, только различие идет не по цвету кожи, а по национальности.