Шувалов: Для резких колебаний курса рубля нет оснований

На модерации Отложенный Для резких колебаний курса рубля в настоящий момент нет никаких оснований. Такое заявление сделал первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов в интервью итоговой программе "Вести недели" телеканала "Россия". 

Он напомнил, что колебания цены рубля зависят от того, как изменяется цена между долларом и евро. "Поэтому, если вы посмотрите на соотношение "рубль-доллар-евро", то это сбалансированная цена, и банки России считают, что привязка именно к двум основным валютам страхуют нашу финансовую и банковскую систему. 

Это дает нам больше возможностей для реагирования", - заметил он. В связи с этим, по мнению И.Шувалова, "резких колебаний опасаться не стоит, поскольку в настоящий момент для этого нет никаких предпосылок, для этого нет никаких оснований".

И.Шувалов также добавил, что правительство России располагает всеми необходимыми механизмами для того, чтобы в полном объеме обеспечить банковские вклады в размере до 700 тыс. руб. 

"Это касается всех банковских учреждений страны. У нас есть все механизмы, есть деньги для того, чтобы такие вклады в полном объеме обеспечить", - подчеркнул И.Шувалов. Тем, у кого размер вклада превышает указанную сумму, как заверил И.Шувалов, также "не следует волноваться", если эти деньги находятся в системообразующих банках. Гарантирование вкладов и обеспечение своих обязательств через акционерный капитал в таких банках позволит такие вклады в полном объеме также обеспечить страховкой, подчеркнул первый вице-премьер.

И.Шувалов отметил, что дополнительные меры по страхованию вкладов будут введены путем придания дополнительных функций Агентству по страхованию вкладов и наделения этого агентства дополнительным капиталом в 200 млрд руб. Это агентство будет работать с проблемными банками, с теми банками, которым нужна поддержка, указал первый вице-премьер. "Мы считаем, что обладаем полным арсеналом, чтобы реагировать и страховать банковскую систему", - заключил И.Шувалов.

Кроме того, по словам И.Шувалова, президент России Дмитрий Медведев на саммите двадцати крупнейших экономических держав 15 ноября 2008г., который состоится в Вашингтоне, представит пакет мер по урегулированию финансовых рынков. 

"Не думаю, что Запад отказывается от идеологии свободного рынка. Вопрос в другом. Ныне существующая мировая финансовая система неадекватна тем условиям, в которых мы живем", - сказал И.Шувалов, комментируя недавнее заявление главы Федеральной резервной системы США Алана Гринспена, который на слушаниях в американском конгрессе выразил мнение, что нужно "полностью изменить архитектуру мировой финансовой системы". 

"В Российской Федерации наше руководство постоянно об этом говорит в последние годы", - сказал И.Шувалов.
Президент РФ Дмитрий Медведев очень много в своих выступлениях, в том числе во время Петербургского международного экономического в июне с.г., говорил об этом очень подробно, сказал первый вице-премьер. 

Также он указал, что система мер по изменению мировой финансовой архитектуры обсуждалась Д.Медведевым с президентом Франции Николя Саркози в Эвиане во время последней встречи. "Вы знаете, что состоится саммит двадцати крупнейших экономических держав 15 ноября в Вашингтоне, мы подтвердили свое участие, эти вопросы будут обсуждаться в том числе, и наш президент готовится представить определенный пакет мер", - сообщил И.Шувалов. "Этот пакет содержит как меры международной финансовой структуры - каким образом должны действовать международные финансовые организации, как должно складываться регулирование на международном финансовом рынке, - и это касается национального регулирования", - сказал первый вице-премьер.

"Мы ждем от "большой двадцатки" понимания, что необходимо все свои действия координировать. То, что мы сейчас переживаем, эти кризисные явления порождены не в России, не в Китае, а в других государствах. При этом мы не должны закрываться от этих государств, говоря, что это исключительно они породили этот кризис. Мы должны сейчас ситуацию таким образом разрешить, чтобы она нас не коснулась или коснулась с наименьшими потерями, и с тем, чтобы мировая финансовая система заработала, и с тем, чтобы мировая экономика начинала показывать позитивные темпы роста", - подчеркнул И.Шувалов.

Если в целом в мире будут отрицательные темпы роста, то России вряд ли долго удастся показывать позитивные темпы роста, считает И.Шувалов. "А у нас есть амбициозные планы развития страны до 2020г., поэтому мы заинтересованы в том, чтобы вместе с другими странами "двадцати" - может быть, потом этот клуб будет расширяться - стабилизировать финансовую мировую систему и в целом выходить на позитивные темпы экономического роста", - сказал первый вице-премьер.