В Германии выбрали лучший роман года

На модерации Отложенный

Лауреатом Немецкой литературной премии стала писательница Катрин Шмидт за свой роман «Ты не умрешь».

Во Франкфурте-на-Майне в понедельник, 12 октября, в пятый раз присуждена Немецкая книжная премия. Ее лауреатом стала 51-летняя немецкая писательница Катрин Шмидт. По мнению жюри, ее новое произведение «Ты не умрешь» является лучшим немецкоязычным романом года, пишет Deutsche Welle.

Одним из главных претендентов на эту награду считалась Герта Мюллер, удостоенная на прошлой неделе Нобелевской премии по литературе.

В книге «Ты не умрешь», носящей автобиографические черты, рассказывается история женщины, которая вышла из комы, вызванной кровоизлиянием в мозг.

На членов жюри произвело впечатление, как «то предельно лаконично, то с издевкой, то навевая жутковатое ощущение, автор повествует о мыслях и чувствах тяжело больной женщины, и читатель постепенно знакомится с историей ее семьи, брака, а также внезапной и безответной любви».

Катрин Шмидт выросла в ГДР. До начала литературной карьеры она работала психологом.

Литературную премию - одну из самых престижных в Германии - ежегодно присуждает Биржевой союз предприятий немецкой книготорговли накануне открытия книжной ярмарки во Франкфурте-на-Майне. В нынешнем году размер премии составит 25 тыс. евро