Медведев: бюджет должен быть более социальным

На модерации Отложенный

Антикризисная стратегия России заключается в выполнении всех социальных обязательств. Об этом заявил президент РФ Дмитрий Медведев в беседе с руководителем Дирекции информационных программ Первого канала Кириллом Клеймёновым. Стенограмма беседы опубликована на официальном сайте Кремля.

«Это не конъюнктурное решение, это решение, принятое на годы вперед», - подчеркнул президент.

«Мы пока не очень богатая страна, у нас еще очень много проблем, у нас очень высокий, недопустимо высокий уровень бедности в стране, - отметил Медведев. - Поэтому, независимо ни от каких кризисов, мы обязаны этим заниматься. И наш бюджет, в какой бы стадии развития ни находилась наша экономика, он все равно должен быть более социальным, чем бюджет, скажем, уже стран, которые находятся на другом уровне развития».

По мнению президента, бюджет России должен оставаться социальным и после кризиса. «Эта специальная социальная поддержка - это и часть антикризисной стратегии, - подчеркнул Медведев. - Потому что, увеличивая пенсии, увеличивая заработную плату, даже в условиях, когда, казалось бы, нет источника для увеличения, мы тем самым поддерживаем покупательную способность людей, и мы тем самым поддерживаем внутренний рынок.

Так что это не только поддержка отдельных людей, но это и поддержка экономики в целом».

Напомним, в феврале 2009 года президент России Дмитрий Медведев объявил о своем намерении регулярно информировать россиян об антикризисных мерах в эфире ведущих российских телекомпаний. «В нашей жизни очень важно говорить правду и рассказывать о тех трудностях, которые сегодня переживает весь мир, переживает и наша страна, - заявил президент. - Я считаю, что и власть обязана говорить об этом откровенно и прямо, говорить и о тех решениях, которые принимаются для того, чтобы преодолеть кризис, и о тех трудностях, с которыми мы сталкиваемся».

Первая беседа, запись которой вышла в эфире телеканала «Россия» 15 февраля, была посвящена ответственности властей в период кризиса перед гражданами РФ, а также другим сторонам жизни страны в это непростое время.