Госдепартамент утверждает, что сирийцы не хотят видеть Асада своим президентом

На модерации Отложенный

Руководитель пресс-службы ведомства Хезер Науэрт отметила, что в выборах нового сирийского лидера должны принять участие жители, которые были вынуждены покинуть свою родину.

Госдепартамент США утверждает, что сирийцы больше не хотят, чтобы Башар Асад возглавлял арабскую республику. Такую позицию высказала во вторник руководитель пресс-службы внешнеполитического ведомства Хезер Науэрт.

"Мы не считаем, что сирийцы в большинстве своем захотят поддержать Башара Асада на посту президента", - отметила она.

Дипломат подчеркнула, что в выборах нового президента Сирии должны принять участие жители, которые были вынуждены покинуть свою родину.

"[Сирийские] беженцы должны получить возможность проголосовать. Представьте себе, если люди, находящиеся в Сирии, плюс диаспора смогут проголосовать, изберут ли они Башара Асада, человека, который ответственен за гибель многих мужчин, женщин и детей. Я сомневаюсь в этом, но в конечном итоге все будет зависеть от сирийского народа", - сказала представитель ведомства.

По словам Науэрт, многие страны, в том числе и Россия, поддерживают переговоры в Женеве по урегулированию в арабской республике. "Это лучший и наиболее конструктивный процесс", - отметила она, подчеркнув, что "политический процесс будет очень долгим".