Заключенные Бразилии приручили голубей для контрабанды

На модерации Отложенный

Бразильские заключенные приспособили для связи с внешним миром почтовых голубей, сообщает The Telegraph. На прошлой неделе охранники тюрьмы в Сорокабе, что в сотне километров от Сан-Паулу, перехватили двух птиц, на шее у которых были укреплены мешочки с мобильными телефонами и зарядными устройствами к ним. Первый голубь был «задержан» в среду, а второй – в четверг. Обе птицы не успели долететь до камер с заключенными, которым предназначались телефоны.  

Похоже, голуби стали последним способом, который решили испробовать для доставки контрабанды сидящие под арестом преступники. Все прочие способы, позволяющие передавать с воли в тюрьму запрещенные предметы, заключенным стали недоступны – в последнее время бразильские правоохранители ведут жесткую борьбу криминальными сетями и перекрывают все контрабандные каналы.

Ранее заключенные получали от сообщников наркотики, оружие и мобильные телефоны через адвокатов. Контрабандные передачи преступники продавали соседям по камере или использовали для организации преступлений внутри тюрьмы.  

Как известно, многие виды птиц летают, ориентируясь не только по Солнцу и звездам, но и используя свое удивительное ощущение времени.

Птицы с поразительным умением используют силу попутных ветров. Они очень чутко реагируют на изменение давления, улавливая едва ощутимую разницу в давлении на уровнях пола и потолка в малогабаритной городской квартире.

У птиц отличное зрение, но в последние годы ученые выяснили, что голуби видят еще поляризованные и ультрафиолетовые лучи. Недавние эксперименты установили, что голуби, кроме того, слышат в инфразвуковом диапазоне, улавливают шумы на сверхнизких частотах и длинных волнах.

«Вокруг Света» рассказывал, что борьба с голубями ведется во многих городах мира. Так, на Трафальгарской площади в Лондоне, Великобритания, кормление голубей запрещено с 2003 года, а в Венеции, Италия, этот запрет был введен с мая 2008 года. В Париже, Франция, с для контроля над популяцией этих птиц оборудованы специальные голубятни. А в штате Калифорния, США, слишком быстрое размножение голубей пресекают с помощью специальных контрацептивов, которые добавляют в птичий корм.