Российских школьников будут тестировать на наркотики

На модерации Отложенный

Генпрокуратура РФ предложила Минздравсоцразвития России принять дополнительные меры, направленные на раннее выявление наркомании у подростков.

Как сообщили в управлении взаимодействия со СМИ Генпрокуратуры РФ, органами прокуратуры систематически анализируется состояние преступности среди несовершеннолетних, в том числе связанной с незаконным оборотом наркотических и психотропных веществ, передает РБК.

Так, в ходе проверки, проведенной прокуратурой Санкт-Петербурга, установлено, что более 30% учащихся 9-11-х классов школ города уже употребляли те или иные наркотические средства, из них более 77% впервые попробовали наркотики в возрасте 14 лет. Основной массой подростков, находящихся под наблюдением в районных наркологических кабинетах города, являются лица в возрасте от 15 до 17 лет. Более 30% подростков, употребляющих наркотические либо психотропные средства, девушки.

А по данным движения «Молодежь против наркотиков», сейчас дети начинают употреблять наркотики с 11 -13 лет.

Как уже писала ГАZЕТА.СПб, по данным исследований в начале 90-х наркотики начинали пробовать в 17 лет. Сейчас, только по официальным оценкам, в Петербурге количество наркоманов превысило 300 тысяч человек.


По данным мониторинга, доля детей, подростков и молодежи в возрасте 11-24 лет, информированных об основных видах наркотических средств и психоактивных веществ, достигает 70%.

\"Анализ сложившейся ситуации показал, что предотвращению распространения наркомании среди подростков может способствовать ее обязательное диагностирование в образовательных учреждениях в ходе профилактических осмотров детей врачами-специалистами\", - отметили в Генпрокуратуре России.

На данный момент действующим законодательством не определены конкретные способы и методы раннего выявления потребителей наркотиков среди несовершеннолетних, что не позволяет своевременно оказать им помощь.

\"\"

В связи с этим Генпрокуратура предложила Министерству здравоохранения и социального развития рассмотреть вопрос о расширении перечня врачей-специалистов, участвующих в проведении ежегодного медицинского осмотра учащихся 14-17 лет, и осуществлении диагностических исследований, направленных на раннее выявление наркомании у подростков.

Отметим, что год назад парламентарии Петербурга уже предлагали проводить ежегодный осмотр врачом психиатром-наркологом детей старше 12 лет.