Российские банки возобновили рефинансирование ипотеки

На модерации Отложенный

Спустя два года банки вновь начали использовать программу рефинансирования ипотечных кредитов, которая должна обеспечить возвращение выданных ранее средств и усилить конкурентную борьбу между кредитными организациями, пишет журнал \"Деньги\". Эксперты видят в этом положительные моменты для банковского сектора.

\"Спрос на рефинансирование кредитов появляется на стабильном и растущем рынке, когда наблюдается тренд снижения процентных ставок и появляются новые интересные продуктовые предложения в части ценовых параметров. В этом случае у заемщика возникает желание не отставать от рынка и улучшить условия кредитования по действующему долгосрочному кредиту, может быть, сделать их более комфортными в связи с изменением жизненной ситуации\", - комментирует топ-менеджер департамента ипотечного кредитования банка ВТБ 24 Георгий Тер-Аристокесянц.



В сложившихся условиях для банков выгодно привлекать заемщиков с уже сложившимися кредитными историями, чем выдавать новые кредиты. Для заемщиков рефинансирование может быть выгодно в трех случаях. В первом случае, если уже оформленный кредит обходится существенно дороже по старым ставкам, чем по новым. Во втором, если заемщику невыгодно выплачивать кредит в валюте, и он рефинансирует его в рубли. И в третьих, если заемщик хочет сменить кредитора на более выгодный банк.