Россия предлагает Испании сотрудничать в энергетической сфере

На модерации Отложенный

Российское правительство хочет воспользоваться визитом Дмитрия Медведева в Испанию, чтобы дать толчок сотрудничеству в энергетической сфере, которое позволило бы преодолеть травму от неудачи "Лукойла" на переговорах с Repsol, пишет El País.

Подтверждением российской заинтересованности стала встреча вице-премьера Игоря Сечина с президентом Repsol Антонио Бруфау, о которой сообщили источники в компании. На встрече обсуждались возможности сотрудничества с Repsol в России и других регионах, где у возглавляемой Сечиным "Роснефти" есть интересы, в частности, в странах Магриба и Латинской Америки.

Кроме того, Сечин встречался в Мадриде с представителями компаний Gas Natural и Iberdrola, последняя сегодня подписывает с "Интер РАО" соглашение о сотрудничестве. Кроме того, Испания и Россия подпишут рамочное соглашение о сотрудничестве в энергетической сфере.

В рамках "Форума гражданских обществ" Альваро Хиль-Роблес в присутствии президента Медведева заявил, что "СМИ должны иметь возможность работать независимо", а "государство должно занимать жесткую позицию в расследовании убийств журналистов" и наказании виновных, сообщает издание.