Междугородние звонки в России подешевеют

На модерации Отложенный

Минкомсвязь утвердила правила, которые позволят операторам связи развивать в России услуги на базе новых технологий. Приказы ведомства опубликованы на сайте министерства.

В частности, технология VoLTE в перспективе поможет снизить тарифы для абонентов по внутрироссийскому роумингу. Но сначала операторам нужно провести модернизацию сетей, пояснили "РГ" в Минкомсвязи.

После модернизации качество самой связи станет выше, так как технология передачи голоса по сети LTE (4G) позволяет транслировать "голос" как поток цифровых данных. VoLTE имеет голосовую емкость и емкость данных в три раза больше , чем сети 3G и до шести раз больше, чем сети 2G GSM, подсчитали специалисты.

В приказах речь идет и о другой современной технологии связи IMS (Multimedia Subsystem). Она позволяет абонентам совершать вызовы, используя одновременно комбинацию голоса, текста, графики и видео. Причем речь идет не отдельно про сети фиксированной или сотовой связи. Технология обеспечивает взаимодействие этих двух сетей и позволяет снизить издержки операторов на строительство инфраструктуры.

Получается полная конвергенция услуг связи, пояснили "РГ" в ведомстве, отвечая на вопрос: нужно ли использовать ip-телефон для этого или достаточно звонка с обычного городского аппарата?

Но появится ряд современных услуг связи операторского уровня внутри ip сетей, к примеру, RCS и VoLTE. Для этих услуг потребуются совсем другие аппараты (терминалы со стандартизированными возможностями).

Но все новые технологии, правила использования которых прописаны в приказах Минкомсвязи, касаются операторов и тех, кто пользуется телефонами (сотовыми и стационарными) у которых есть абонентский номер. Про различного рода приложения (например, Skype), которые дают возможность передавать голосовые и видео послания с телефона речи  в документах не идет.

Приказами регулируются только вопросы построения сетей связи и требования к используемому оборудованию связи, отметили "РГ" в ведомстве.