Еще два банка лишились лицензий из-за потери ликвидности

На модерации Отложенный Центральный банк России отозвал лицензии еще у двух банков в связи с потерей платежеспособности. Лицензии лишились московский банк «Интегро» и «Курганпромбанк». Об этом сообщает Департамент внешних и общественных связей ЦБР. Оба банка являются участниками системы страхования вкладов.

Лицензия на осуществление банковских операций у банка «Интегро» отозвана в связи со снижением размера собственных средств (капитала) ниже минимального значения, установленного ЦБ на дату государственной регистрации кредитной организации. В связи с проведением высокорискованной кредитной политики в ноябре 2008 года банк полностью утратил собственные средства, отметили в ЦБ.

В связи с потерей ликвидности «Курганпромбанк» не обеспечивал своевременное осуществление расчетов по счетам клиентов.
Руководители и акционеры банка не смогли восстановить его финансовое положение и устранить основания, обязывающие ЦБ отозвать у кредитной организации лицензию на осуществление банковских операций. 

В обоих банках назначена временная администрация сроком действия до момента назначения конкурсного управляющего либо назначения ликвидатора. Полномочия исполнительных органов банка в соответствии с федеральными законами приостановлены.

Как сообщал «Новый Регион», на прошлой неделе Центральный банк России отозвал лицензии у банков «Сибконтакт» (г. Нягань, ХМАО) и «Сочи» в связи с потерей ликвидности.