США обнародовали план по борьбе с пиратством

На модерации Отложенный Госсекретарь США Хиллари Клинтон обнародовала план по борьбе с пиратством в Аденском заливе. По ее словам, необходимо объединить усилия международного сообщества, лишить пиратов ресурсов, а также обеспечить более эффективную защиту судов.

Улучшение ситуации в самом Сомали также поможет решить проблему, считает госсекретарь США. "Возможно, мы имеем дело с преступлениями, характерными для XVII века, однако необходимо использовать методы XXI века, чтобы бороться с ними", - сказала Клинтон.

План также предусматривает отправку специального посланника США на конференцию по проблеме пиратства и укреплению безопасности в Сомали, которая состоится 23 апреля этого года.

По словам госсекретаря, США будут работать совместно с контактной группой по противодействию пиратству в районе Сомали с целью консолидации усилий мирового сообщества по борьбе с морскими разбойниками.


Клинтон также призвала страны преследовать пиратов в судебном порядке и заключать их в тюрьму. "Эти пираты - преступники, вооруженные морские гангстеры, нужно остановить тех людей, которые организуют нападения", - сказала госсекретарь.

"Настало время прекратить денежные выплаты пиратам. Мы также не должны идти на уступки и платить выкупы пиратам, захватывающим людей в заложники", - полагает Клинтон, передает "Интерфакс".

За последние дни участились нападения пиратов на суда, включая американские, несмотря на то, что корабли ВМС США и других стран патрулируют воды у берегов Сомали.