Создан консорциум для строительства сетей 4G

На модерации Отложенный

«Ростелеком», МТС, «Вымпелком» и «Мегафон» учредили консорциум, который в ближайшие два с половиной месяца предложит условия распределения частот для мобильной связи четвертого поколения (4G).

Объединение создано в форме союза - некоммерческой организации, учредителями которой выступили в равных долях все четыре оператора, уточнила представитель союза. В совет союза - высший орган его управления - вошли президент «Ростелекома» Александр Провоторов, член совета директоров МТС и президент АФК «Система» Михаил Шамолин, член совета директоров «Вымпелкома» и бывший старший вице-президент Altimo Олег Малис (возглавил совет), член совета директоров «Мегафона» и гендиректор «Телекоминвеста» Иван Стрешинский, пишут «Ведомости».

Исполнительным директором союза выбрана Гульнара Хасьянова, гендиректор «Скай линка» (контролируется госхолдингом «Связьинвест», одновременно крупнейшим акционером «Ростелекома»), рассказали три источника, близких к участникам консорциума.

Близкий к одному из участников консорциума источник предполагает, что выбор в пользу Хасьяновой объясняется двумя факторами. Во-первых, она была одним из первопроходцев российского рынка 3G: под руководством Хасьяновой «Скай линк» стал одним из его лидеров и сейчас зарабатывает на передаче данных больше, чем на голосовых услугах.

Во-вторых, она предложена «Ростелекомом», а создать консорциум Госкомиссия по радиочастотам (ГКРЧ) первоначально поручила именно этому оператору.

Задача консорциума - до 1 июля 2011 года подготовить предложения об использовании частот, подходящих для строительства сетей 4G стандарта LTE (в частности, 790-862 МГц и 2,5-2,7 ГГц), и предложить условия конкурсов на эти частоты. Конкурсы могут быть объявлены уже до конца 2011 года, говорил в январе министр связи Игорь Щеголев.

Предполагается, что частоты будут выставлены на торги «нерасчищенными»: их продолжат использовать военные, и победители будут обязаны профинансировать переход их средств связи в другие диапазоны. Стоимость расчистки одного диапазона 790-862 МГц Минобороны оценило почти в 60 млрд руб.

Задача консорциума - обеспечить появление в России сетей LTE в кратчайшее сроки, сказал Малис. Для этого консорциум проведет исследования частот, на основании которых и сформулирует предложения для ГКРЧ, в том числе по условиям конкурсов.