РТС упал на три процента за пару минут

На модерации Отложенный Российские фондовые индексы 26 ноября открылись разнонаправленно. Если ММВБ за первые минуты торгов смог вырасти на 0,39 процента до 597 пунктов, то РТС упал более чем на три процента до 668 пунктов. Таким образом российские индексы отреагировали на разнонаправленное закрытие американских биржевых показателей.

Кроме того, на торги могло повлиять и то, что РТС закрывается в 18:00 по московскому времени, а ММВБ - в 18:45. Следовательно, на ММВБ инвесторы успевают отыграть больше событий на мировых биржах. 25 ноября вечером в США было опубликовано большое количество макроэкономической статистики, из-за чего ММВБ в последние минуты торгов стал резко снижаться и закрылся в минусе.

При этом РТС увеличился по итогам дня более чем на 10 процентов.

Судя по первым сделкам, инвесторы на РТС распродают акции нефтегазовых компаний - именно они были лидерами роста днем ранее. Кроме того, в минусе находятся ценные бумаги банков и электроэнергетических компаний.

Напомним, что торги на российских биржах на этой неделе проходят весьма динамично. Так, 24 ноября индекс ММВБ подрос сразу на 17 процентов, а РТС - более чем на семь процентов.