Порошенко впервые передал в войска боевые самолеты

На модерации Отложенный

Президент Украины Петр Порошенко в ходе визита в Житомирскую область в торжественной обстановке передал командирам различных армейских частей боевую технику, в том числе тяжелые самоходные пушки «Пион» и четыре истребителя.

«Перед нами стоят самые мощные 203-мм комплексы «Пион», - заявил Порошенко, передает ТАСС. - Восстановлены БМП-2, «Гвоздики» (122-мм самоходная гаубица). Мы впервые передаем на нужды военных самолеты».

Ранее советник президента Юрий Бирюков на своей странице в Facebook сообщил о предстоящей передаче боевых самолетов. «В прошлый раз спрашивали про самолеты? Так вот и до самолетов очередь дошла - сегодня армия получает МИГи и Сушки», - написал он. На размещенных вместе с данной записью фотографиях видны два истребителя МиГ-29 и два - Су-27.

«За последние 30 дней это уже третье событие, когда мы каждый раз передаем вооруженным силам более 100 единиц современной военной техники, - уточнил Порошенко.

- Вся техника изготовлена и восстановлена на предприятиях концерна «Укроборонпром». Она отечественного производства. Она обеспечит исполнения военными заданий по назначению».

Самоходная артиллерийская пушка «Пион» имеет калибр 203 мм и способна вести огонь на расстояние до 47 километров.

Напомним, по словам премьер-министра Украины Арсения Яценюка, бюджетные расходы страны на военные нужды составляют около 5,8 млн долларов в день.

Для получения зарубежной финансовой помощи Украине пришлось резко сокращать бюджетные расходы. При этом расходы на армию и вооружения на Украине, напротив, увеличиваются.

С середины апреля киевские власти проводят на Востоке Украины «спецоперацию» для подавления протестного движения в Донбассе. Силовики активно используют тяжелую артиллерию и боевую авиацию. Сообщается о многочисленных жертвах среди мирного населения и разрушениях жилых домов и объектов инфраструктуры.