Искусственный подсластитель аспартам признан абсолютно безопасным для здоровья человека

На модерации Отложенный

Аспартам был впервые синтезирован в 1965 году американским химиком Джеймсом Шлаттером\\James Schlatter (открытие он совершил случайно, в процессе синтезирования одного медицинского препарата). Это вещество в 180 раз слаще сахара и практически не калорийно.

Ныне аспартам продается под марками NutraSweet, Canderel и др., его используют для приготовления более 6 тыс. продуктов и напитков, а также многих лекарств. В США это вещество было разрешено использовать в пищу лишь в 1985 году, поскольку изначально существовали серьезные подозрения, что аспартам вызывает серьезные побочные эффекты, в частности негативно влияет на мозг.

Группа международных экспертов, проанализировала результаты более 500 исследований о последствиях употребления аспартама, проведенных с начала 1970-х годов. В результате, аспартам был полностью оправдан. Эксперты пришли к выводу, что аспартам не является канцерогеном, не вызывает неврологических эффектов, не влияет на функционирование головного мозга, не влияет на репродуктивные функции организма и лактацию, не способствует ожирению и т.д.

Детальная информация об этом будет опубликована в журнале Critical Reviews in Toxicology.