Эксперт: для науки вулканы пока непредсказуемы

На модерации Отложенный

Как долго будет дымить Эйяфьятлайокудль и создавать проблемы для Европы – неизвестно. Так заявил член комиссии по образованию Международного географического союза Владимир Горбанев на пресс-конференции в «РИА-Новости».

Ученый пояснил журналистам, что Исландия – место уникальное, как с географической, так и с геологической точек зрения. Дело в том, что когда-то Америка и Европа были единым целым. Затем гигантский древний материк раскололся.

«Образовался шов. Океанический атлантический хребет. В некоторых местах он выходит на поверхность. Исландия – часть рифта, которая вышла на поверхность. Это очень неустойчивое, неспокойное и опасное место. Второе такое на земном шаре найти сложно. Исландцы в прямом смысле сидят на вулкане», – говорит Горбанев.

Наука сейсмология еще не настолько развита, чтобы прогнозировать продолжительность извержения вулкана.

Ученые могут лишь предполагать и строить гипотезы.

«В последние день-два интенсивность выбросов пепла снизилась, пошел пар. Это говорит о том, что активность вулкана снижается. Что будет через месяц? Может быть прорвет еще жерла, и будет не один вулкан, а три», – рассуждает член комиссии по образованию Международного географического союза.

По данным эксперта, облако вулканического пепла проходило над Москвой на большой высоте и на экологию российской столицы никак не повлияло. А вот Исландии, которую сейчас все жалеют, извержение в конечном итоге может принести даже пользу и прибыль.

«Я уверен, что когда вулкан утихнет, Исландия очень выиграет, – говорит Владимир Горбанев. – Поток туристов туда сильно возрастет. Многим хочется посмотреть на застывшую лаву. Когда идешь по застывшей лаве – удивительное ощущение и очень красиво».