Удовольствие как бизнес-модель, или прибыльные интернет-проекты с одним единственным пользователем

На модерации Отложенный Прочитал статью Сета Година и вспомнил, что давно хотел пройтись по этой теме.

Мне кажется, существуют принципиально два разных инициирующих пути создания интернет-проекта:
хочу сделать, потому что интересно, потому что нет того чего надо лично мне (ничего не решает конкретной проблемы)
хочу сделать, чтобы заработать денег

Это два принципиально разных пути. По мере развития, каждый из них может дополнится чертами другого.

Но принципиальная разница, что если вы все же пройдете путь до конца и проекты сделанные по первому пути или по второму будут запущены, то как ни странно, первые будут 100% успешными.

Возможно они не принесут вам денег, вы не сможете их продать и заходить на них будете только вы - они будут 100% успешными. Ведь вы будете довольны. Ресурс будет решать вашу проблему.

Если такая же проблема есть еще у 1000 человек, то…. ну вы сами знаете что бывает, и уж тем более знаете, если такая проблема есть у миллиона человек.


Но в самом экстремальном случае - свою то проблему вы решите на 100%!!!!!

А вот во втором случае - возможны варианты что у сервиса не будет ни одного пользователя! А если ваш сервис все же будет решать ну и далее бла-бла-бла.

Возвращаясь к первому варианту, если ваша проблема при этом не разовая, а постоянная - то даже если вы будете один единственный ежедневный пользователь у продукта стоимостью в $1000, а все удобство и удовольствие вы сами бы внутренне оценили в 30 центов, то уже через 9 лет это будет прибыльный проект!
Прибыльный проект с одним единственным пользователем - это реальность!

Более того, у большинства программистов есть куча таких проектов, себестоимостью в среднем долларов 200-300 (приблизительно то время которое они затратили на написание переведенное в деньги), просто не дооформленных красиво.
И это самые настоящие прибыльные проекты с одним единственным пользователем.