Опрос в Ираке: погибших более 150 тысяч

На модерации Отложенный Около 151 тысячи погибших - к такому результату пришли авторы одного из самых массовых опросов, пожелавшие выяснить количество жертв насилия в Ираке с 2003 года, когда началось вторжение в эту страну.

Это почти вчетверо меньше цифры, приведенной в спорной статье, опубликованной в 2006 году авторитетным медицинским журналом Lancet, но почти втрое больше, чем указывает организация Iraq Body Count ("Подсчет потерь в Ираке").

Последние по времени данные основаны на опросе более 9 тысяч семей по всей стране - в городах и деревнях, - который министерство здравоохранения Ирака провело по заказу Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Исследование относится к периоду с марта 2003 года по июнь 2006-го, при этом половина из всех погибших, указывают авторы, приходилась на Багдад.

Насилие, по данным опроса, стало одной из главных причин смертности среди взрослых Иракцев, а у мужчин в возрасте от 15 до 59 лет - главной причиной.

Призыв к осторожности

Авторы опроса настаивают на достоверности своего социологического исследования, подчеркивая высокий уровень отклика со стороны населения, а также тот факт, что ответы, которые они получали в ходе этой работы, в целом совпадали с теми данными, которыми они уже располагали.

Тем не менее, несмотря на большое количество опрошенных семей, авторы не говорят о том, что 151 тысяча погибших - это точный показатель; на самом деле, по их словам, это число может находиться в пределах от 104 до 223 тысяч.

"Оценка количества погибших в конфликтных ситуациях чрезвычайно сложна, и к результатам опросов семей нужно относиться с осторожностью, - говорит соавтор исследования Мохамед Али, статистик ВОЗ. - Тем не менее, в условиях отсутствия безупречно действующей системы регистрации смерти и сообщений, получаемых из больниц, опрос семей - это максимум, на который мы можем рассчитывать".

В числе трудностей, с которыми сталкивались авторы опроса:

Не сохранены централизованные архивы;Некоторые районы до сих пор слишком опасны для посещения;Многие во время конфликта оставили свои дома;Многие вообще покинули территорию Ирака.

"Результаты исследования свидетельствуют об огромной смертности со времени начала конфликта", - резюмирует опрос министр здравоохранения Ирака Салих Мотлаб Хасанави.

Методы подсчета

Вопрос о том, сколько мирных жителей погибли в Ираке с начала вторжения 2003 года, остается весьма противоречивым. Американские власти не делают таких оценок, хотя однажды президент США Джордж Буш назвал число 30 тысяч.

В октябре 2006 года журнал Lancet опубликовал анализ американской школы здравоохранения Блумберга при университете Джона Хопкинса. В ней утверждалось, что с учетом всех имеющихся тенденций следует полагать, что со времени начала боевых действий в Ираке должно было погибнуть около 655 тысяч человек.

Тогда исследователи поговорили с более чем 1800 семьями, состоявшими в общей сложности из 12800 человек, и сравнили уровень смертности в отдельных районах до и после вторжения.

Опрос покрывал аналогичный временной период, что и последний, однако его результаты вызвали недоверие: скептики указывали на слишком малое количество респондентов, а также на то, что авторы опроса могли раздуть показатели по политическим соображениям.

Сам Джордж Буш назвал тогда примененную школой Блумберга методологию "изрядно себя дискредитировавшей", а данные исследования - недостоверными.

Самая известная на сегодняшний день организация, занимающаяся этой проблемой, - Iraq Body Count - указывает, что склонна если и допускать ошибку, то в сторону занижения результата, и фиксирует лишь подтвержденные смертные случаи. Показатель, который она давала на июнь 2006 года, - менее 50 тысяч; теперь же организация оперирует данными от 80,4 тысячи до 87,8 тысячи погибших.

Как передает из Багдада корреспондент Би-би-си Хемфри Хоуксли, в последние несколько месяцев уровень насилия в Ираке заметно снизился, во многом благодаря переброске в страну дополнительного контингента американских военных, но называть ситуацию хотя бы отдаленно стабилизировавшейся пока еще рано.