Россияне хотят вернуть выборы губернаторов

На модерации Отложенный

Более половины граждан России хотели бы вернуть прямые выборы губернаторов регионов. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного «Левада-центром» в конце января 2010 года.

Эксперты полагают, что подобные результаты опросов предсказуемы. По словам политолога Александра Кынева, число сторонников прямых выборов впоследствии только вырастет.

Председатель комитета Госдумы России по вопросам местного самоуправления Вячеслав Тимченко считает, что 54% россиян высказались, на самом деле, не за возврат к выборам, а за усиление ответственности губернаторов перед президентом.

Политолог Александр Кынев отметил в интервью bbcrussian.com, что нынешняя система назначения глав регионов президентом приводит к росту отчужденности между населением и властью.

По словам эксперта, «с одной стороны, главами регионов назначаются люди, не имеющие к регионам никакого отношения, а с другой стороны, даже те, кто когда-то избирался на прямых выборах, перестает ориентироваться на граждан и начинает думать об отчетности перед теми, кто поддерживает его назначение и позволяет оставаться на своем посту».



Депутат Госдумы от «Единой России» Вячеслав Тимченко повторил bbcrussian.com тезис своей партии о том, что формат прямых выборов губернаторов в России неэффективен.

Дело в том, считает Тимченко, что в результате прямых выборов «к руководству могут приходить и популисты, и люди, пользующиеся поддержкой определенной криминогенной составляющей».

Усилить ответственность руководства регионов перед населением, считает Тимченко, может практика ежегодной отчетности.

Необходимости в возврате выборов губернаторов нет, считает Тимченко: «Я не видел еще ни одного случая, чтобы президент ошибся в предложении той или иной кандидатуры».

Билл Плимптон биография