Обаму могли заразить свиным гриппом

На модерации Отложенный

Во время своей поездки в Мексику президент США Барак Обама имел прямой и продолжительный контакт с известным мексиканским археологом Фелипе Солисом, который на следующий день скончался от гриппа.

Барак Обама уже прошел необходимое обследование у врачей и никаких тревожных симптомов медики у него не обнаружили. Напомним, что 16 апреля президент США принял участие в обеде, который прошел в помещении знаменитого Археологического музея в центре Мехико.

До того как сесть за столы по случаю праздничного ужина, Фелипе Солис провел Барака Обаму по залам музей, рассказывая об экспозиции. Спустя неделю после визита главы США Солес скончался от заболевания \"с симптомами гриппа\".

Белый дом подтвердил факт общения президента и археолога. Однако поспешил заверить, что здоровью президента США ничто не угрожает, аргументируя свое заявление тем, что Солис в день приезда Обамы уже был болен пневмонией. Его смерть никак не связана с гриппом, так как президент США благополучно \"пережил\" инкубационный период.



\"Поездка президента в Мексику не поставила под угрозу его здоровье\", - цитирует английское издание The Independent заявление пресс-секретарь Белого дома Роберта Гиббса, подчеркнув, что Барак Обама \"активно\" наблюдает за вспышкой этого смертельного вируса.

Тем временем минздрав Испании в понедельник подтвердил диагноз свиной грипп у жителя страны, недавно вернувшегося из Мексики. Это первый подтвержденный случай заболевания в Европе. Как заявил министр здравоохранения Тринидад Хименес, речь идет о молодом человеке, прибывшем из Мексики несколько дней назад и госпитализированном в городе Альманса провинция Аликанте с симптомами гриппа. Ранее представитель Еврокомиссии сообщал РИА \"Новости\", что случаев заражения свиным гриппом в странах-участницах Евросоюза пока не зафиксировано.