В центре Парижа расставлено более тысячи панд из папье-маше

На модерации Отложенный Представители Всемирного фонда дикой природы (WWF) расставили в центре Парижа, Франция, 1600 панд из папье-маше - по числу панд, живущих сейчас в естественной среде обитания. Этим они надеялись привлечь интерес людей к проблеме вымирания видов животных, проблемам окружающей среды, пишет Daily Telegraph. 

Живущих на Земле панд оказалось на 40% больше, чем предполагалось исходно, однако они все еще находятся в опасности. Это показало 4-летнее исследование панд и их привычек, проведенное совместно Всемирным фондом дикой природы и государственной лесной администрацией Китая. Перед этим последнее исследование проводилось в 1980-х годах. Тогда оказалось, что на свободе живет около 1100 гигантских панд. Последнее исследование показало, что панд больше, чем ожидалось, причем теперь часть из них живет в таких регионах, в каких раньше панды не появлялись. Однако эксперты WWF полагают, что разница в количестве обусловлена скорее усовершенствованием методов подсчета животных, чем улучшением среды их обитания. Проверка также показала, что исчезновение лесов и браконьерство по прежнему являются серьезной угрозой для многих видов.


А вот в китайских питомниках в этом году панды родили двенадцать детенышей. Этот показатель стал рекордным за всю историю разведения в неволе бамбуковых медведей. В конце июля в Центре исследований и репродукции панд Чэнду (Chengdu) провинции Сычуань (Sichuan) родились четыре детеныша гигантской панды. Впервые европейцы узнали о существовании гигантских панд только 11 марта 1869 года. Во время путешествия по Китаю французскому натуралисту и миссионеру Жан-Пьеру Арману Давиду (1826–1900) охотники из провинции Сычуань преподнесли в подарок черно-белую шкуру зверя, которого они называли бей-шуанг («белогрудый медведь»). Этот дар Давид передал в Парижский музей естествознания. 

WWF постоянно стремится к распространению информации о проблемах защиты окружающей среды и животных среди населения. В этом году WWF объявил об открытии нового интернет-портала для обмена информацией среди молодежи, участвующей в работе по защите природы. По замыслу разработчиков, проект connect2earth.org («подключись к Земле») предназначен для молодых людей, которым есть что сказать миру о защите природы.