Уровень радиации на "АЭС Фукусима-1" повысился

На модерации Отложенный

Уровень радиации в обломках бетона вблизи 3-го реактора аварийной АЭС «Фукусима-1» достигает 900 миллизивертов в час при норме для обычного человека в 0,05 - 0,2 микрозивертов в час. Об этом сообщили эксперты компании-оператора АЭС Tokyo Electric Power (TEPCO).

Согласно заключению специалистов, наибольшую опасность представляют обломки зданий тех энергоблоков, мощные взрывы водорода на которых происходили в первые дни после аварии. Для уборки радиоактивных кусков бетона министерство обороны Японии ранее уже задействовало два танка.



Сотрудники «Фукусимы-1» продолжают вести работы по охлаждению внутренних частей проблемных реакторов станции и бассейнов с отработавшим ядерным топливом. В то же время продолжается откачка высокорадиоактивной воды из дренажной системы АЭС. Эта операция проходит медленно ввиду ограниченных технических возможностей и займет еще, по меньшей мере, две недели.

Тем не менее, слив зараженной воды необходим для продолжения ремонтных работ во внутренних помещениях станции, в частности в турбинном зале 2-го энергоблока, передает ИТАР-ТАСС.