Последний матч Зидана

На модерации Отложенный

Зинедин Зидан сожалеет о том, как завершилась его блистательная карьера игрока. «Я закончил выступления в большом футболе настолько грустным образом, что до сих пор вспоминаю об этом с болью в душе, — сказал великий француз в интервью Le Parisien. — Мое поведение было чисто инстинктивной реакцией, однако ему все равно нет прощения. Уже покинув поле и придя в раздевалку, я почувствовал себя полностью опустошенным. Конечно, поступок Матерацци заслуживал самого строгого наказания, но мне следовало быть сдержаннее».

Напомним, что речь идет об эпизоде, случившемся незадолго до окончания финального матча чемпионата мира 2006 года, в котором французы встречались с итальянцами. По словам Зидана, раздраженный грубой игрой защитника Марко Матерацци, все время хватавшего его за майку, он сказал ему: «Слушай, если тебе так нравится моя футболка, после игры я тебе ее подарю».

В ответ Матерацци будто бы грубо оскорбил сестру капитана французской сборной. Зидан боднул обидчика головой в грудь, тот картинно рухнул на траву, и нарушителя выдворили с поля.

Основное и дополнительное время матча закончилось вничью. По пенальти победу одержали итальянцы, причем один из голов в серии забил именно провокатор Матерацци. В Италии он стал национальным героем. У фанатов до сих пор пользуются большим спросом шарфы с надписью: «Tutto Pazzi per Materazzi» («Все сходят с ума по Матерацци»). Для Зидана же этот проигранны й финал стал последним матчем в карьере. Действительно, есть чему печалиться.