Новосибирский предприниматель Сергей Бурков отсудил у милиции 107 миллионов рублей

На модерации Отложенный

ГУВД области уже готовится обжаловать решения суда, а предприниматель готовит новый иск – на этот раз на 250 миллионов.

Суд Центрального района Новосибирска принял решение частично удовлетворить исковые требования местного предпринимателя Сергея Буркова и взыскать с Министерства внутренних дел РФ в пользу бизнесмена 107 миллионов рублей.

В исковом заявлении Бурков, практически лишившийся своего бизнеса, оценил свой ущерб в 160 миллионов рублей, сообщает РБК.

В 2002 с территории принадлежащего Буркову лесоперерабатывающего предприятия были угнаны 4 трактора. Предприниматель обратился с соответствующим заявлением в милицию. Сотрудники следственного управления при ГУВД по Новосибирской области в ходе расследования преступления приобщили к делу все движимое и недвижимое имущество предприятия, составив опись.

В 2004 выяснилось, что следственное управление не в состоянии вернуть владельцу описанное имущество в том объеме и состоянии, в котором оно было описано. Часть оборудования оказалась разукомплектованной, часть бесследно исчезла, в одном из цехов были следы пожара.

В областном ГУВД заявили, что намерены обжаловать решение суда.

Однако бизнесмен не намерен останавливаться на достигнутом. Бурков сообщил, что подаст новый иск к МВД о возмещении теперь уже морального вреда.

На этот раз сумма иска составит 250 миллионов рублей "с учетом уровня инфляции"