Михалков предложил избрать Марлена Хуциева главой СК

На модерации Отложенный На проходящем в московском Гостином дворе чрезвычайном съезде Союза кинематографистов России его действующий глава Никита Михалков предложил избрать новым председателем режиссера Марлена Хуциева. Как уточняет "Интерфакс", с такой инициативой Михалков выступил после того, как Генеральный директор "Мосфильма" Карен Шахназаров, заявил, что считает необходимым вновь избрать Михалкова руководителем СК.

"Я считаю, что Михалков должен продолжить руководить Союзом", - сказал Шахназаров и подчеркнул, что считает намерение Михалкова оставить свой пост "элементом безответственности".

Глава "Мосфильма" подчеркнул, что не представляет себе другой фигуры во главе Союза. Он также выразил надежду на то, что сторонниками противникам Михалкова удастся достигнуть компромисса. "Это будет ужасная катастрофа, если Союз распадется", - сказал Шахназаров.

Напомним, что Марлен Хуциев был избран председателем Союза кинематографистов на седьмом съезде, который прошел в декабре 2008 года. В дальнейшем министерство юстиции отказалось признать результаты съезда из-за допущенных его организаторами нарушений, а Пресненский суд Москвы признал его нелегитимным.

Никита Михалков неоднократно подчеркивал в интервью, что, настаивая на незаконности седьмого съезда, он не ведет войну против Хуциева, так как полагает, что его использовали те, кто хотел захватить власть в Союзе.

Сам Марлен Хуциев отказался присутствовать на чрезвычайном съезде, так как считает, что таким образом он предал бы людей, оказавших ему доверие ранее.

Съезд СК продолжит свою работу до 31 марта 2009 года.