К 2010 году мировой рынок нетбуков вырастет наполовину

На модерации Отложенный

Мировой спрос на нетбуки к 2010 году увеличится на 40%, что будет свидетельствовать о медленном выздоровлении экономики.

С таким прогнозом в своем последнем отчете выступила компания iSuppli. Ведущие производители компьютеров Dell, HP, Lenovo и Acer уже сейчас активно инвестируют средства в производство нетбуков и мини-ноутбуков.

Под «нетбуками» iSuppli подразумевает ПК с полнофункциональной операционной системой, жестким диском, клавиатурой и беспроводной связью. Нетбуки стоимостью менее $600 обычно приобретаются в качестве дополнительного компьютера для путешествий, благодаря их легковесности и скромным габаритам.



По прогнозам iSuppli, в 2010 году в мире будет продано около 31 миллиона нетбуков. В прошлом году эта цифра составила 13,2 миллиона, а в нынешнем, как ожидается, объем продаж вырастет до 22,2 миллиона.

Однако некоторые специалисты не разделяют столь радужных перспектив. К примеру, по мнению основателя и президента компании Endpoint Technologies Роджера Кея, нетбуки разрушают рынок традиционных ноутбуков, постепенно прибавляя в качестве и производительности, но покупателей, привыкших к стандартным ценам, независимо от их благосостояния будет сложно заставить приобретать дешевые мобильные компьютеры.