Китайцы открещиваются от покупки Hummer у GM

На модерации Отложенный

Sichuan Auto Industry Group Co.– автопроизводитель из юго-западного Китая, пока не планирует покупку завода Hummer, сообщает CHINANEWS.RU.

Ранее в СМИ появилась информация, что Sichuan Auto уже несколько недель проводит переговоры с концерном General Motors о  возможности приобретения завода Hummer за 500 млн. долл. США. Средства на  сделку могли быть выделены одним из государственных банков Китая.

Вчера один из топ-менеджеров сычуаньской компании заявил агентству Reuters, что серьезные переговоры с General Motors о покупке завода Hummer пока не проводились.

Концерн General Motors, чьи продажи автомобилей снизились в январе на 60% рассчитывает получить государственные субсидии от американского правительства в размере 13.4 млрд. долл. США. В тоже время, автопроизводитель уже заявил о своих планах продажи ряда производств:  Hummer SUV, Saab, а также линии по производству грузовиков в Мичигане.

Sichuan Auto, компания основанная в г.Чэнду в 1994 году, производит 30,000 легковых автомобилей  и 5,000 грузовиков в год. Активы компании – 1 млрд. юаней КНР.

Напомним, что еще в июне прошлого года американский автогигант General Motors объявил о закрытии четырех заводов в Мексике, США и Канаде по производству легких грузовиков и внедорожников.

В августе сообщалось, что ведутся переговоры по продаже Hummer с индийской Mahindra & Mahindra, а также с некими китайскими автопроизводителями.

А по информации российских СМИ, владельцем бренда Hummer, а также заводов по производству легендарных внедорожников может стать и российская компания. Активы бренда могут быть предложены «Русским машинам», Sollers и "Автотору". Причем, некоторые компании подтверждали, что подобные предложения им делались.

Hummer - премиальный бренд, однако в России объем продаж небольшой. В прошлом году россиянами было куплено 772 автомобиля, в первом полугодии 2008 г. - 370. Модель H3 (с двигателем 3,7 л) стоит в России от 1,31 млн руб., H2 (с двигателем 6 л) - от 2,34 млн руб. Считается, что еще много лет бренд будет держаться на одном уровне, поэтому вряд ли будет продаваться за копейки. Однако, эксперты все же сомневаются, что GM найдет покупателей в России. Больше вероятность, что его купят быстро развивающиеся китайские или индийские компании, так же как это произошло с брендами Jaguar и Land Rover, проданными недавно индийской Tata Motor.