Депутат-единоросс открыла средство от свиного гриппа

На модерации Отложенный

Депутат Госдумы от партии \"Единая Россия\", доктор медицинских наук Татьяна Яковлева призвала не нагнетать панику вокруг нового вируса гриппа A (H1N1), пишет РИА Новости. По словам Яковлевой, новый вирус гриппа не опаснее других инфекций, и для борьбы с ним вполне подходят традиционные средства.

В беседе с журналистами Яковлева отметила, что \"всеобщая истерия и тотальная фобия нового гриппа создают широкую базу для коррупции и лоббирования интересов фармацевтических компаний\". Между тем, по мнению Яковлевой, новый штамм вируса H1N1 не более опасен для человека, чем другие сезонные вирусные инфекции.

«Поэтому меры профилактики должны быть как при обычном гриппе - витамины, иммуностимуляторы и хорошо всем знакомые народные способы - запах свеженатертого лука и чеснока», - сообщила депутат.



Напомним, что по данным ВОЗ и американских эпидемиологов, новый вирус гриппа, распространяющийся в Мексике, США и других странах, устойчив к воздействию некоторых современных противовирусных препаратов. В то же время, новая инфекция поддаются лечению препаратами-ингибиторами нейроаминидазы (осельтамивир, занамивир). Впрочем, в воскресенье главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко упрекнул ВОЗ распространении неполной информации о взаимодействии нового вируса гриппа с лекарствами.

ОПРОС: Что такое свиной грипп?