Буш рассказал о своем позоре

На модерации Отложенный Президент США Джордж Буш заявил, что скандал вокруг тюрьмы "Абу Грейб" в Ираке стал "ужасным разочарованием" его президентства, а стабилизация ситуации в Ираке заняла больше времени, чем он предполагал.

"Абу-Грейб" была ужасным разочарованием. Нужно признать, что я там на месте не был, но был главнокомандующим вооруженных сил, где имели место все эти позорные акты, создавшие абсолютно неверный имидж для Америки и наших военных", - заявил Буш.

Он также выразил уверенность, что "история скажет, что Буш мог сделать что-то лучше здесь или что Буш мог сделать что-то лучше там, но со стратегической точки зрения, я уверен в том, что идея продвижения свободы в этот регион, решение палестино-израильского вопроса на основе создания двух государств, освобождение Ирака и помощь иракцам реализовать свой суверенитет, а также отпор Ирану (была правильной)", - сказал президент США.

Буш также заявил, что хотел бы надеяться на то, что жители Ближнего Востока будут помнить его как человека, "который уважает их религию, уважает права человека и человеческое достоинство и молится о мире", сообщает РИА "Новости".

Напомним, что срок президентских полномочий Буша истекает 20 января 2009 года. В преддверии ухода в отставку глава американского государства представил свой портрет в одном из частных клубов Филадельфии. При этом Буш пошутил, пригласив собравшихся на "свое повешение".

"Добро пожаловать на мое повешение", - сказал Буш перед тем, как его портрет в полный рост повесили на стене. Аудитория отозвалась громким смехом. Автором картины является Марк Кардер, он рисовал портрет, основываясь на сотнях фотографий президента, которые он отснял в марте этого года.