В Москве угонять машины стали реже

На модерации Отложенный

Количество автоугонов в Москве за первый квартал 2009 года снизилось на 20% по сравнению с тем же периодом прошлого года. За первые три месяца этого года было похищено 2430 машин, что на 492 автомобиля меньше, чем в прошлом году, сообщает агентство «Интерфакс».

В рейтинге по угонам лидируют отечественные «Лады» — на их долю приходится 23 процента от общего числа похищенных машин. Следом за ними идут марки Toyota, Honda, Mazda, Mitsubishi, Mercedes-Benz и Audi. Некогда популярные у угонщиков автомобили Volkswagen переместились на последние строчки рейтинга угоняемости, а машины марки Bentley вовсе перестали пользоваться спросом у угонщиков, из-за сложностей с их сбытом.

Начальник отдела Московского уголовного розыска также пояснил, что большинство автомобилей похищается с территорий неохраняемых автостоянок. Классическая схема угона, по его словам, выглядит следующим образом: «При продаже через газету либо интернет приезжает один покупатель, который выясняет принцип охранной сигнализации. Спустя какое-то время его сообщник приезжает к тому же продавцу и под надуманным предлогом угоняет автомобиль».