В Москве появятся полосы для общественного транспорта

На модерации Отложенный

В центре Москвы в 2009г. начнется реализация проекта по созданию выделенных полос на дорогах для общественного транспорта.

Как сообщил сегодня на заседании коллегии "Социально-экономическое партнерство-2009. Стратегия развития ЦАО" префект Центрального административного округа Алексей Александров, в настоящее время готовятся предложения по созданию полос на ряде магистралей ЦАО. Однако чиновник не уточнил, на каких конкретно улицах эти проекты будут реализованы в первую очередь. Ранее столичные власти заявляли, что рассматривается возможность их создания на Садовом кольце.

По словам А.Александрова, результаты эксперимента по внедрению выделенных полос для автобусов и толлейбусов на Волоколамском шоссе, Ленинском и Ленинградском проспектах признаны положительными, поэтому реализация проекта будет продолжена.

Существует несколько способов по созданию полос для общественного транспорта. Можно поставить специальное ограждение - в качестве ограды предполагается использовать легкие сборно-разборные конструкции. Однако они должны быть такими, чтобы машина не смогла их преодолеть. Также полосу можно выделить разметкой. При этом необходимо обеспечить коммунальным службам города возможность убирать дороги и обрабатывать их противогололедными материалами.

Выделенные полосы должны проходить в правом ряду дороги. Ими смогут воспользоваться и оперативные службы города – скорая помощь, милиция и пожарные.