Товарооборот между Китаем и РФ к концу года превысит $40 млрд

Объемы взаимной торговли между Россией и Китаем к концу 2007г. превысят 40 млрд долл., сообщил посол Китая в России Лю Гучан на пресс-конференции в Москве, где обсуждался вопрос проходящих в Челябинской области совместных антитеррористических учений стран ШОС (Шанхайская организация сотрудничества) "Мирная миссия - 2007".

"К концу 2007г. мы планируем выйти на объем взаимной торговли с Россией в размере 40 млрд долл.", - сказал посол Китая. Он также отметил, что эта цифра все равно маленькая. По словам посла, за первую половину 2007г. товарооборот между РФ и КНР составил 20 млрд долл. Лю Гучан также напомнил, что объем взаимной торговли в 2006г. составил 33 млрд долл., что в 5 раз больше, чем в 1999г.

Вице-премьер правительства РФ Александр Жуков в июне был более оптимистичен в прогнозах. По его мнению, представляется реальной задача достичь в ближайшее время товарооборота между двумя странами на уровне 60 млрд долл.

Как отметил А.Жуков, в экономическом взаимодействии России и Китая есть еще проблемы, но главное - это переход от двустороннего сотрудничества к модели интенсивного развития и диверсификации экспорта от сырья в сторону машиностроения и других наукоемких отраслей.

Так, российские и китайские компании в рамках XI Петербургского международного экономического форума подписали 18 соглашений на сумму свыше 1 млрд долл. Среди компаний, заключивших соглашения, были "Инком-Авто", "Крокус Интернейшнл", НПО "Сатурн" и ОАО "ОМЗ".

В соответствии с совместной декларацией, подписанной по итогам переговоров президента России Владимира Путина и председателя КНР Ху Цзиньтао в марте, страны намерены прилагать усилия к укреплению инвестиционного сотрудничества, в том числе к созданию благоприятных условий для реализации предприятиями двух стран проектов инвестиционного сотрудничества, задействованию механизма российско-китайских инвестиционных форумов, повышению уровня и качества взаимных инвестиций предприятий обеих стран.

Ожидается также, что поэтапная реализация крупных двусторонних проектов сотрудничества в энергетической сфере окажет ощутимое содействие росту экономик, укреплению экономической безопасности России и Китая. Стороны высоко оценили развернутую компаниями двух стран работу в нефтегазовой и электроэнергетической сфере и намерены прилагать совместные усилия и поддерживать дальнейшее продвижение компаниями двух стран работы по реализации соответствующих двусторонних проектов сотрудничества в нефтегазовой и электроэнергетической сфере, укреплять и развивать всестороннее и долгосрочное стратегическое взаимодействие между Россией и Китаем в энергетической сфере, говорится в документе.

Также стороны готовы предпринимать дополнительные меры по развитию внутриотраслевой производственной кооперации, в том числе в таких областях, как энергетическое, сельскохозяйственное, медицинское машиностроение, авиационная и автомобильная промышленность, по совместному внедрению в производство научно-технических разработок, прежде всего энерго- и ресурсосберегающих технологий, привлечению китайских подрядных организаций для работы в российском строительном и аграрном секторе, расширению информационно-рекламной деятельности предприятий двух стран.

Источник: http://top.rbc.ru/economics/10/08/2007/112582.shtml

0
918
-1