Тайваньская компания обвинила Apple в плагиате

На модерации Отложенный Не так давно мы сообщали о том, что компания Apple получила патент на некоторые аспекты технологии мультитач и графический интерфейс, используемые в iPhone. Предполагалось, что это было сделано с целью получить козырь в борьбе с потенциальным конкурентом Palm Pre.

Однако сейчас история предстает под неожиданным углом. Тайваньский производитель бюджетных микросхем Elan Microelectronics подал против гиганта из Купертино судебный иск в один из судов Сан-Франциско. Суть претензий состоит в использовании Apple запатентованных Elan технологий в своих продуктах (MacBook, iPhone и iPod Touch).

Обсуждаемые патенты включают в себя «технологию касания экрана несколькими пальцами для эмулирования действий мыши».

Нужно сказать, что Elan уже «воевала» по данному поводу c Synaptics, с которой они вместе работали над этой функцией, и победила. Возможно, целью данного судебного иска является желание тайваньской компании утвердиться на рынке сенсорных экранов.

Представитель Elan заявила, что компания рассчитывает на отчисления и заключение лицензионного соглашения, в котором будут учтены и будущие продукты Apple, реакции которой на иск пока не последовало.