Самому большому в мире самолету разрешили приземляться в Домодедово

На модерации Отложенный

Московский аэропорт «Домодедово» стал первым российским аэропортом, допущенным к приему и вылету самого большого в мире самолета Airbus A-380 и его модификаций.

Как передает «Газета» со ссылкой на РИА «Новости», эксплуатация А-380 предъявляет к элементам аэродрома особые требования. Соответствие фактических размеров и прочности покрытия первой взлетно-посадочной полосы (ВПП-1) и рулежных дорожек этим требованиям позволяет аэропорту «Домодедово» принимать у себя подобный тип авиалайнеров.

Модернизация первой летной зоны, в состав которой входит ВПП-1, была начата в 2003 году.

После ее реализации конфигурация ВПП-1 и рулежных дорожек позволяет осуществлять взлет, посадку и руление А-380 и его модификаций по аэродрому на тяге собственных двигателей без применения тягачей.

Все геометрические размеры и несущая способность искусственных покрытий реконструированных элементов аэродрома соответствуют нормативным документам РФ, стандартам и рекомендуемой практике ИКАО применительно к самолетам этого типа. Техническое оснащение полосы позволяет принимать воздушные суда даже при самых сложных метеоусловиях.