Новый домен .tel может заменить телефонные номера?

На модерации Отложенный В начале прошлой недели был запущен новый домен верхнего уровня .tel, довольно сильно отличающийся по своему предназначению от других доменов. Для него не требуется отдельный хостинг, домен предназначен для создания сайтов-визиток со всеми возможными способами связи с владельцем. В России регистрацию доменов .tel предоставляет Reggi.ru, стоимость регистрации или продления домена на один год на текущий момент составляет 590 рублей.

До этого регистрация доменов .tel тоже была свободной, но проходила так называемый landrush-период — их продавали по заоблачным ценам для тех, кто хотел защитить имя своей компании от киберсквоттинга. Адрес на новом домене зарегистрировали себе уже многие крупные корпорации: google.tel, apple.tel и так далее.

Конечно, на сайт с таким доменом можно зайти через браузер, но это не самое интересное, в этом .tel похож на подобные сервисы. Вы увидите стандартный сайт-визитку, где будет указана публичная контактная информация. .TEL реализует функциональность социальной сети: на любом домене можно публиковать контактные данные, которые будут доступны только вашим друзьям, как, например, приватные контакты в «Моем круге» могут видеть только люди из первого круга.

По замыслу компании Telnic, вложившей в развитие домена 35 млн долларов, скоро в свой мобильный телефон вы будете сохранять не номер телефона, а домен вашего знакомого вроде ivanov.tel.

Когда вы захотите ему позвонить, телефон свяжется через интернет с доменом адресата и получит от него актуальный номер телефона. Новые возможности открываются и для компаний: вместо номера телефона можно использовать простой домен в виде имени компании, который клиенту гораздо проще запомнить.