МЭРТ: Заработная плата россиян в 2007г. выросла на 15%

На модерации Отложенный

Рост реальной заработной платы россиян по итогам 2007г. составит 15,1%. Об этом сообщил в понедельник журналистам источник в Министерстве экономического развития и торговли РФ (МЭРТ) со ссылкой на уточненный прогноз социально-экономического развития на текущий год.

По словам чиновника, ускоренными темпами зарплаты увеличивались в экспортно-ориентированных отраслях, строительстве и торговле.

Рост реальных располагаемых доходов населения вырастет на 12,5%. Доля граждан, имеющих доходы ниже прожиточного минимума, снизится с 15,6% в 2006г. до 14,4% по итогам 2007г.

Параллельно в МЭРТ отмечают падение уровня безработицы. Численность безработных по итогам 2007г. предположительно составит 5,8% (4,4 млн человек) трудоспособного населения страны против 6,7% в 2006г.

Ожидается, что к концу с.г. число официально зарегистрированных безработных снизится с 2,3% в 2006г. до 1,9% от экономически активного населения страны и составит 1,56 млн человек.

Отметим, что рост реальной заработной платы значительно отличается от региона к региону.

Наибольшее ее увеличение (более чем на 20%) было отмечено по итогам 9 месяцев 2007г. в республиках Марий Эл, Татарстан, Чувашии, а также в Воронежской, Московской, Новосибирской областях, Усть-Ордынском Бурятском автономном округе.

Что касается безработицы, то наилучшим образом (до 0,9%) дела обстоят в Краснодарском крае, Московской, Смоленской, Тульской, Ленинградской, Липецкой, Тверской, Нижегородской, Оренбургской, Калужской областях, г.Москве и г.Санкт-Петербурге. Самый высокий уровень по итогам 9 месяцев 2007г. был зафиксирован в Чеченской республике. Здесь число безработных составляет 64,1% к экономически активному населению.

Отметим, что в течение 2007г. росла не только заработная плата россиян, но и инфляция, превысившая запланированные на год 8%. По последним данным МЭРТ, в текущем году она составит порядка 11- 11,5%. Об этом в начале декабря заявил заместитель главы Минэкономразвития Андрей Белоусов.