Фильмы о любви могут навредить реальным отношениям

На модерации Отложенный

Герой книги Ника Хорнби "Hi-Fi" Роб говорил: "Людей волнует то, что дети размахивают игрушечным оружием, а подростки играют в жестокие видеоигры – они боятся, что культура насилия возобладает в мире. Но почему-то никого не волнует, что дети слушаю тысячи слезливых песенок про разбитые сердца, боль, потери, страдания. Самый несчастные люди из тех, что я знаю – это любители поп-музыки. Не знаю, поп-музыка ли виновата в их несчастьях, но уверен: грустные песни они слушают гораздо дольше, чем чувствуют себя несчастными".

Удивительно, что связь между масс-культурой и депрессией, подмеченная литературным персонажем, может реально существовать, пишет Canada.com. По крайней мере, шотландские ученые обнаружили связь между несчастьем и голливудскими романтическими комедиями. Бьярне Холмс и Кимберли Джонсон из университета Хэрриот-Уотт проанализировали 40 романтических комедий производства 6 крупнейших киностудий, включая такие известные картины как " Ноттинг Хилл", "Как избавится от парня за 10 дней" и "Вам письмо", и высказали предположение, что подобные фильмы отображают "чересчур идеализированные взаимоотношения с высокими запросами". Когда между участниками подобных отношений происходят размолвки, ссоры, измены и пр.

(чаще всего это случается в середине картины), эти негативные моменты не имеют серьезного влияния на дальнейшие взаимоотношения героев.

Далее авторы отмечают, что подростки, которым массовая кинокультура постоянно демонстрирует образы идеального общения полов, начинают воспринимать эти идеальные, придуманные отношения как нормальные. Это, в свою очередь, влияет на уровень удовлетворенности подростков своими будущими романами. Если их реальные взаимоотношения не будут совпадать с идеальными образами, существующими в их голове благодаря романтическим картинам, подростки будут считать, что они лишены чего-то важного, что наверняка есть у других.

Речь, впрочем, идет не только о подростках. Если вы ожидаете от любимого романтических жестов в стиле любимого фильма, вас, возможно, может подстерегать разочарование, если на День всех влюбленных он подарит вам такую нужную, но такую неромантичную сковородку.

В целом, романтические комедии вредны еще и потому, что изображают одиноких людей несчастными и потерянными, женатых – злыми и циничными, а также пичкают сюжет гендерными стереотипами, редко показывают настоящие взаимоотношения и заворачивают всю историю в яркую обертку под названием "и жили они долго и счастливо".