За использование в рекламе образа Путина штрафуют

На модерации Отложенный Красноярская компания "Солидарность" (специализированный магазин по продаже товаров для охотников и рыбаков) поплатилась за то, что вывесила на фасаде здания свой рекламный плакат с изображением премьер-министра Владимира Путина и министра МЧС Сергея Шойгу. Об этом сообщает outdoor.ru.

"Таким образом предприниматели хотели привлечь новых покупателей, однако нарушили закон", - посчитали в красноярском управлении Федеральной антимонопольной службы и обвинили "Солидарность" в нарушении п.
2 ч. 5 ст. 5 закона "О рекламе". При рассмотрении дела представители магазина пояснили, что фотографию первых лиц государства, сделанную во время рыбалки в Тыве, им прислала фирма из Санкт-Петербурга, которая производит лодки. Она же, по их словам, и приобретала права на изображение у одного из федеральных информационных агентств.

Однако комиссия УФАС решила все же привлечь виновных к ответственности. На следующей неделе ООО "Солидарность" будет выписан штраф в размере до 500 тысяч рублей.