Рекорды Владимира Путина

На модерации Отложенный Гонка за лидером
Со времени своего перехода на пост премьера Путин не стал меньше выступать с программыми речами и обращаться к народу как «лидер нации». Его выступления почти совпадали во времени с важными публичными спичами действующего президента.

Так, в апреле Путин произнес запоминающуюся речь на съезде «Единой России» за 2 недели до инаугурационной «тронной» речи Медведева.
Послание президента Федеральному сообранию было зачитано 5 ноября, а уже 20 Путин выступает на съезде правящей партии с новаторскими налоговыми инициативами.

Так что Медведеву довольно сложно оторваться в этом тандеме выступлений. 

Здравствуй, Новый год!
Теперь же Путин поздравляет россиян с Новым годом почти за месяц до того, как с бокалом в руке перед боем курантов это сделает его преемник. Поздравление пришлось к слову после первого же вопроса о том, где ему купить елку. 

Украина меня беспокоит
Интересно, что у задавшего вопрос мужчины средних лет вторая проблема после елки, — это ситуация с Украиной.
Но Путина такими кульбитами не собьешь. Премьер отметил, что платить России за газ все-таки придется и долгов никто списывать не собирается. «Мы исходим из того, что никаких проблем с транзитом наших энергоресурсов потребителям в Западную Европу не будет, и такие договоренности с Украиной у нас были достигнуты еще 
в прошлые годы. Но если наши партнеры не будут выполнять эти обязательства либо, как в прежние годы, позволят забирать несанкционированно наши ресурсы из транзитной трубы, мы вынуждены будем сокращать подачу», - пообещал российский премьер. - А что нам делать, куда нам деваться?».

«У нас идет сложный диалог, украинские партнеры до сих пор не рассчитались с долгами — это свыше 2,5 млрд долларов — деньги не маленькие и для Газпрома, и для страны в целом», подчеркнул российский премьер. «Однако бесплатных товаров не бывает, надо платить», - заключил Путин.

Обаме показали Северодвинск
Говоря об отношениях с США, Путин отметил, что Москва «очень рассчитывает» на их позитивные изменения. Сразу после вопроса о США последовало включение из Северодвинска, где зрителям была продемонстрирована подводная лодка как весомый аргумент для США в пользу позитивных отношений с Россией. Стиль Путина таким образом не изменился по сравнению с перидом президентства: так выступает национальный лидер, а не отчитывающийся о проделанной работе премьер. 

Саакашвили напомнили о судьбе Саддама Хусейна
На вопрос о том, правда ли, что он обещал подвесить президента Грузии Михаила Саакашвили «за одно место», Путин ответил: «Почему за одно?» «Если говорить серьезно, то мы знаем трагические события в другом регионе мира — Ираке, куда американские войска вошли под предлогом поиска оружия массового уничтожения. Оружия не нашли, а главу государства повесили, причем по другим основаниям — за расправу в нескольких шиитских деревнях», — сказал премьер-министр.

«Но руководство сегодняшней Грузии учинило кровавую баню и расправу над мирными жителями Южной Осетии, стерло с лица земли 10 осетинских деревень, напало на наших миротворцев, многие из которых погибли. Ведь Ирак на Америку не нападал, а здесь осуществлено нападение на наших военнослужащих, которые выполняли свой долг по международным обязательствам. Многие из них погибли, и за это, конечно, кто-то должен ответить», — заявил Путин.

По его словам, агрессия Грузии против Южной Осетии стала «преступлением не только против России и ее граждан, против осетинского народа». «Это преступление и против грузинского народа, против грузинской государственности. Грузии нанесен страшный удар по ее территориальной целостности», — сказал Путин.

Куда деть материнский капитал 
В непростой ситуации, связанной с финансовым кризисом Путин обещал поддержку государства гражданам. В частности, было предложено использовать «материнский капитал» с начала 2009 года для погашения ипотечных кредитов.

«Считаю, что использование «материнского капитала», которое было запланировано с 1 января 2010 года, можно было бы в связи с возникшими проблемами в мировой экономике и у нас в стране передвинуть на начало 2009 года и позволить семьям использовать эти деньги для погашения ипотечных кредитов», заявил Путин.

По словам премьера, для этого необходимо будет внести соответствующие изменения в действующее законодательство и бюджет. «Уверен, депутаты «Единой России», да и других фракций, безусловно, это предложение поддержат», — сказал Путин.

Путин накажет за педофилию
Путин считает необходимым ужесточить наказание за сексуальное насилие в отношении детей. «В связи с ростом преступлений подобного рода, и в мире в целом, кстати сказать, да и в нашей стране — можно и нужно подумать над ужесточением наказания», — сказал Путин, отметив при этом, что сейчас закон предусматривает в качестве наказания от 8 до 15 лет заключения.


«Добрый волшебник»
В студию дозвонилась девочка из Якутии, которая назвала Путина добрым волшебником «и попросила платье как у Золушки» для себя и своей сестры. «Здравствуйте, дядя Володя! — обратилась маленькая девочка к Путину по телефону, — скоро Новый год, живем на бабушкину пенсию, а работы в деревне нет, мы с сестрой мечтаем иметь новое платье, как у Золушки, и я хочу у Вас попросить его». «Дашенька, я тебя услышал и думаю, что и ты, и другие дети должны встретить Новый год достойно», — ответил ребенку премьер, добавив, что «взрослые должны сделать все, чтобы эти желания исполнились».

В то же время Путин посоветовал бурятской девочке подумать о том, что нужно не только ей, но и ее бабушке на Новый год.
«Что касается подарков, то мы можем поступить следующим образом: я приглашаю тебя, твою сестру, да и вашу бабушку — всех вместе — на Новый год в Москву 
на одну из елок. А с подарками мы здесь разберемся», — пообещал премьер.

Маленькое чудо
Путин вполне поддержал свой имидж человека, мгновенно решающего насущные проблемы простых людей. Всем памятна история про хутор Дегтяревский Ставропольского края: во время одной из прямых линий с президентом его жительница пожаловалась на то, что туда не была проведена вода.

От проведения этой воды зависело переутверждение губернатора Черногорова: ради политической карьеры ему, практически, лично пришлось поучаствовать в проведении воды на хутор.

История повторилась: в студию дозвонилась жительница Нижнего Новгорода, которая пожаловалась на мэра города Вадима Булавинова, который распорядился закрыть молочные кухни.

«Я не знаю, по каким основаниям мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов принял решение о закрытии молочных кухонь, — сказал Путин. — Мы будем рекомендовать руководству Нижнего Новгорода поддержать граждан и не создавать сложностей там, где для этого нет никакой необходимости». 

Из его уст также прозвучал намек на то, что руководители, чьими действиями население недовольно, не могут вечно находиться на своем посту. «Главы муниципальных образований, в том числе, и таких городов как Нижний Новгород, приводятся к власти через прямое тайное голосование граждан. Если руководство не будет соответствующим образом реагировать на обеспокоенность граждан, то оно должно почувствовать последствия этого на следующих выборах», — сказал Путин.

Буквально через полчаса после этих слов, когда еще не был закончен прямой эфир с главой правительства, мэр Нижнего Новгорода передумал закрывать молочные кухни. Булавинов заявил, что в городе будет сохранено столько молочно-раздаточных пунктов, сколько необходимо для обеспечения детей льготным питанием.

Путин выполнит социальные обязательства
«Все, что мы планировали в социальной сфере, все, что связано с повышением социальных пособий, пенсий, все будет исполняться», — сказал Путин. «Все, что мы планировали в социальной сфере, все, что связано с повышением социальных пособий, пенсий, все будет исполняться», — заявил премьер. Он сообщил, что в некоторых странах из-за глобального финансового кризиса планируется снижение уровня заработных плат и доходов населения. «В социальной сфере мы этого делать не будем. Наоборот, мы намерены все наши планы по повышению социальных пособий исполнить», — сказал премьер. «Принципиально мы не думаем пересматривать. И это самое главное. Это касается планов инвестиционной деятельности крупнейших наших компаний , планов реформирования жилищно-коммунального хозяйства, реформирования системы медицинского обслуживания населения, обязательного медицинского страхования. Это касается планов реорганизации в сфере образования и это касается реформирования пенсионной системы».

Рекорды
Нынешняя «Прямая линия» оказалась самой продолжительной. Путин-премьер превзошел Путина-президента по этому показателю. В прошлом году Путин, будучи главой государства, отвечал на вопросы россиян 3 часа 6 минут. Сейчас этот результат превзойден на одну минуту.
В прошлом году Путин ответил на 69 вопросов. Сегодня он отреагировал уже более чем на 70 обращений и просьб. Россияне в рамках «прямой линии» направили премьеру 642 тыс вопросов по СМС и сделали 1,6 млн телефонных звонков.

В прошлом году в ходе диалога населения страны с Путиным-президентом, в его адрес по всем каналам поступило 2,5 млн вопросов.

Общение с гражданами он завершил признанием в любви к России. Последний вопрос к премьер-министру оказался о том, что он больше всего любит. Ответ был кратким: «Я люблю Россию».

Юлия Непоседова