Пушилин: обмен пленными может пройти в январе

На модерации Отложенный

Обмен пленными между украинскими силовиками и ополченцами Донецкой народной республики может пройти в январе, завил официальный представитель ДНР на переговорах контактной группы по мирному урегулированию в Донбассе Денис Пушилин.

«Сейчас начался обмен списками между нашей и украинской сторонами. Уточняется местонахождение пленных. Мы планируем в кратчайшие сроки решить все технические моменты. Обмен пленными может состояться уже в середине января», - цитирует Пушилина «Донецкое агентство новостей».

Ранее о начале переговоров по обмену военнопленными заявила уполномоченный по правам человека ДНР Дарья Морозова.

Напомним, 3 января секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов заявил, что власти Украины определили семь коридоров для перемещения гражданских лиц в зоне «спецоперации».

По мнению Пушилина, такие меры носят популистский характер.

Также 2 января Пушилин сообщил, что встреча представителей Донецкой народной республики и вооруженных сил Украины может пройти после переговоров в «нормандском» формате, запланированных на 15-16 января в Астане.

31 декабря в Луганске прошла встреча представители ВСУ, ОБСЕ и Луганской народной республики (ЛНР). Как сообщил полномочный представитель ЛНР на переговорах контактной группы Владислав Дейнего, переговоры в Луганске показали заинтересованность всех сторон в мирном урегулировании ситуации в Донбассе.

Очередной раунд минских переговоров прошел 24 декабря. В тот же день глава ДНР Александр Захарченко заявил, что республика не ожидает от очередного раунда минских переговоров ничего, кроме обмена пленными. Захарченко выразил мнение, что для представителей «партии войны» в Киеве перемирие стало возможностью для перегруппировки войск, а закрытие ряда украинских аэропортов свидетельствует о подготовке к срыву переговоров в Минске.